Ученые обнаружили в Мексике тысячи объектов доиспанских цивилизаций
Ученые обнаружили в Мексике тысячи объектов доиспанских цивилизаций

Ученые обнаружили в Мексике тысячи объектов доиспанских цивилизаций

Геологическая разведка, проведенная при помощи лидаров в Мексике, позволила выявить более двух тысяч археологических объектов, сохранившихся с доиспанских времен, передает Face.

Находки, как указано на сайте Национального института антропологии и истории (INAH), были сделаны на территории муниципалитета Канделария (Кампече).Сперва ученые изучили местность с воздуха, а затем проанализировали территорию методом радарного сканирования, выявив массу аномалий в почве.

В итоге исследователи определили точные координаты огромного количества археологических памятников, которые покоятся в земле со времен доиспанских цивилизаций."Мы разбили изучаемый района на две зоны.

В первой 223-километровой зоне, которая простирается от Паленке до Эскарсеги, на сегодняшний день выявлено 553 объекта.

Здесь были обнаружены, в частности, монументальные комплексы доиспанского периода — пирамидальные структуры, жилые и общественные строения, курганы, и так далее.

Вторая зона протяженностью 234 километра растянулась от Эскарсега до Калкини.

Этот участок уже изучен почти на сто процентов — здесь мы выявили 1634 археологических объекта.

Большая их часть была задокументирована впервые, но есть и объекты, о существовании которых мы уже знали", — рассказывают представители междисциплинарной исследовательской группы.

Источник материала
Поделиться сюжетом