Оккупанты Крыма в шоке: большой курортный город сидит без воды
Оккупанты Крыма в шоке: большой курортный город сидит без воды

Оккупанты Крыма в шоке: большой курортный город сидит без воды

Из-за нехватки воды в водохранилищах, жители Ялты остались без водоснабжения по ночам.

Крым, вода / УНИАН

Оккупанты Крыма никак не могут решить проблему с водоснабжением - из-за этого огромный курортный город Ялта будет оставаться без пресной воды из-за обмеления водохранилищ.

"Это первый шаг для экономии воды, которая есть в двух наших водохранилищах. Это не ЧС, но это отключение (воды по ночам – ред.)", – сказал так называемый "замглавы администрации" города Виталий Оганесян, сообщает Интерфакс во вторник, 24 ноября.

По его словам, такая мера позволит без особых неудобств провести новогодние праздники и подготовиться к следующему высокому курортному сезону. В случае пополнения водохранилищ ограничение может быть отменено.

Проблема пресной воды в аннексированном Крыму

  • Самопровозглашенные российские власти Крыма не могут решить проблемы с водой на полуострове. Ситуацию можно урегулировать при помощи опреснения воды, однако россияне считают это дорогим мероприятием и не намерены перебрасывать воду из Краснодарского края или Ростовской области.
  • Вследствие проблем россияне вынуждены периодически отключать жителям аннексированного полуострова воду с целью экономии водного ресурса.
  • По словам бывшего представителя президента в АР Крым Бориса Бабина, Россия ищет возможности возобновления подачи воды из Украины и готова заплатить за это 1-2 миллиарда долларов в качестве взятки.
  • Власти Украины неоднократно заявляли, что Киев не будет поставлять воду в оккупированный Крым. Поставки возможны только в том случае, если на полуострове произойдет гуманитарная катастрофа.
  • Согласно прогнозам экспертов, ситуация с пресной водой в Крыму с годами будет только ухудшаться. Через 30 лет на полуострове может не остаться ни одного пресного озера.

Автор: Екатерина Трохимчук
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны