США устроили России "ракетный сюрприз" в Крыму
США устроили России "ракетный сюрприз" в Крыму

США устроили России "ракетный сюрприз" в Крыму

Армия США на прошлой неделе в ходе учений выпустила несколько ракет около российского форпоста на Черном море. Это было посланием для россиян, говорится в материале Forbes.

В статье сказано, что 19 ноября американские военные с авиабазы Рамштайн в Германии перебросили в Румынию две ракетные системы дальнего действия HIMARS, выпустили несколько ракет, а затем поспешно вернули боевые машины на базу в ФРГ. Всё это произошло в течение нескольких часов, уточняется в тексте.

"Это явно было посланием для Москвы. Армия США в Европе восстановила свою дальнобойную огневую мощь. И она хочет, чтобы россияне это знали", — пишет издание.

По мнению автора статьи, высокая скорость этих воздушных развертываний затрудняет контрбатарейное сопротивление, поскольку трудно попасть в ракетную установку, которая находится неподалеку от войск противника всего несколько часов.

Как отмечает Forbes, 12-тонный HIMARS несет шесть ракет диаметром примерно 27 см, способных преодолевать расстояние до 40 миль (64 км), или одну армейскую тактическую ракетную систему с дальностью полета в 100 миль (161 км).

BAGNET напоминает, 9 августа глава Пентагона Марк Эспер заявил о том, что США проводят перегруппировку своих сил в Европе. По его словам, Вашингтон намерен усилить сдерживание РФ и поэтому наращивает военное присутствие у российских границ.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом