Больницу на час отключили от света: дикая трагедия с ковидниками на Львовщине
Больницу на час отключили от света: дикая трагедия с ковидниками на Львовщине

Больницу на час отключили от света: дикая трагедия с ковидниками на Львовщине

В городе Жовква на Львовщине из-за отсутствия электроснабжения в реанимациӥ местной больницы 27 ноября за час умерли двое пациентов, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, пишет Обозреватель.

О трагических случаях правоохранители сначала узнали из соцсетей, а ныне Главное управление Национальной полиции во Львовской области уже открыло по данному факту уголовное дело. Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко признал трагедию.

Отмечается, что в тот день в период между 17:50 и 19:10 в Жовковской районной больнице не было света. Именно в это время в реанимационном отделении умерли двое местных жителей возрастом 61 и 66 лет, которые находились на ИВЛ. Предварительная причина смерти – дыхательная недостаточность.

Вместе с тем правоохранители установили, что в больнице есть два электрические генераторы на случай аварийного отключения электроэнергии. Однако они почему-то тогда не были задействованы.

По данному факту следователи Жовковского отделения полиции под процессуальным руководством Червоноградской местной прокуратуры зарегистрировали уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (Служебная халатность) и ч. 2 ст. 119 (Убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.

Подчеркивается, что максимальное наказание, предусмотренное санкциями этих статей, – лишение свободы на срок до восьми лет. Досудебное расследование продолжается, устанавливаются все обстоятельства подиӥ.

Заместитель руководителя ОП в комментарии "Украинской правде" заверил, что когда в больнице исчезла электроэнергия, то генераторы, специально предусмотренные для таких случайностей, не включились. По его словам, медикам пришлось делать пациентам вентиляцию легких вручную, с помощью дыхательных мешков и пытаясь заменить действие аппаратов ИВЛ. Однако состояние больных было тяжелым, их не удалось спасти.

"Эта ситуация стоила двух человеческих жизней. Это недопустимо и такое не должно повториться. Все больницы во время пандемии должны быть готовы к таким внештатным ситуациям. Будем разбираться и делать кадровые выводы, в том числе и на уровне райгосадминистрации", – заявил Тимошенко.



Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны