Это очень красиво: Надя Шаповал представила проект, вдохновленный Катериной Билокур
Это очень красиво: Надя Шаповал представила проект, вдохновленный Катериной Билокур

Это очень красиво: Надя Шаповал представила проект, вдохновленный Катериной Билокур

Украинский бренд керамики Nadiia представил проект, посвященный наследию художницы Катерины Билокур. Стилист и основательница бренда Надя Шаповал работала над ним в коллаборации с Pepperose Studio — цветочным ателье, основанным флористкой Юлей Борисенко.

“В украинской живописи именно Билокур передаёт так невероятно живо и ярко цветочную палитру, при этом работая с очень сильным национальным образом и идентичностью, — рассказывает Юля, которой принадлежала идея проекта. — В ее работах много женственности, легкости и при этом драматического контраста и глубоких цветов в палитре. Эти невероятно красивые живописные работы не могут не вдохновлять”.

Девушки не пытались в точности повторить сюжеты картин — скорее, передать образы и палитру художницы, но в современном прочтении, как в картине “Бурячок” (1959). “У нас была идея добавить вазы и формы, — рассказывает Надя. — Роль свеклы, например, исполняет ваза. Вокруг ваз и построен сюжет картин”. Для снимков использовали керамику, которую Надя делала на карантине.

"Бурячок", 1959

Вдохновленная украинским наследием, керамика Nadiia логически дополняет цветочные сюжеты. “Каждый созданный [Надей] объект очень отражает глубину и силу характера, они очень настоящие, живые и неподдельные”, — говорит Юля, которая также увлекается керамикой. Девушки были давно знакомы заочно — они занимались в мастерской у одного учителя.

Проект вышел как раз к зимним праздникам — времени, когда традиции и национальные особенности проявляются сильнее всего. По словам Юли, в основе коллаборации лежит идея национальной идентичности.

Картины Билокур воплощают красоту украинской природы, за которой столетиями наблюдали наши предки, а сегодня наблюдаем мы. Это то, что связывает поколения. То, что вызывает чувство принадлежности независимо от бэкграунда.

“Она одна из самых фантастических украинских художниц. Фигура интернационального масштаба, — говорит Надя о Катерине Билокур. — Ее картины уникальны по чувству цвета, по тому, как она видит цветы и трехмерность”.

Смотрите также:

Bevza и Надя Шаповал выпустили совместную коллекцию керамики. Смотрите кампейн.

В это Рождество дарим жемчуг и кашемир. Вот 12 идей подарков под елку.

Надя Шаповал
NADIIA
Катерина Билокур
Источник материала
Поделиться сюжетом