Летние каникулы с Похитителями Сердец: Наши первые впечатления от Persona 5 Strikers
Летние каникулы с Похитителями Сердец: Наши первые впечатления от Persona 5 Strikers

Летние каникулы с Похитителями Сердец: Наши первые впечатления от Persona 5 Strikers

Отрицать популярность бренда Persona - заведомо проигрышная затея.

Ролевой сериал про жизнь японских школьников, удивительные судьбы которых транслируются через призму научных работ Карла Густава Юнга, уникальную мифологию вселенной Shin Megami Tensei и добрую толику аниме-штампов, с каждым выпуском уверенно привлекает к себе все больше и больше заинтересованных игроков.

Разумеется, студия Atlus прекрасно осведомлена об алмазе, который оказался в её руках, поэтому последний десяток лет Persona уверенно трансформируется в медиа-франшизу самого широкого охвата.

Персонажи “Персоны” становятся героями собственных файтингов, ритм-игр, выступают в качестве гостевых звезд в бесчисленном количестве других проектов и успевают при этом радовать поклонников на страницах лицензированной манги или в сетках вещания японского телевидения в рамках очередной аниме-адаптации.

Впервые вышедшая в 2016 году в Японии Persona 5 исключением не стала – с бандой стильных Похитителей Сердец сегодня, пожалуй, хорошо знакомы даже те, кто об оригинальной игре не знает практически ничего.

А сейчас любые миллионами герои возвращаются вновь – в Persona 5 Strikers – необычном экшен-ответвлении серии, созданном Atlus совместными усилиями с издательством Koei Tecmo и коллективом Omega Force, известным по "мусо-играм" в стиле Dynasty Warriors.

Предвосхищая самый популярный вопрос, сразу стоит обозначить важный момент – в своей сути Persona 5 Strikers гораздо ближе к оригинальной Persona 5, нежели к любому выпуску Dynasty Warriors.

Да, Strikers подразумевает сражениях с сотнями противников одновременно, однако традиционные Musou-ориентиры здесь разбавлены таким количеством сторонних элементов, что итоговый результат дарит совсем непривычные впечатления.

И как и подобает игре со словом “Persona” в названии, открывающие минуты Persona 5 Strikers встречают вас вовсе не эпической схваткой двух армий, а нейтральным и максимально размеренным повествовательным сегментом.

С момента финала Persona 5 проходит примерно полгода.

Дождавшись начала летних каникул, Джокер и Моргана решают навестить своих друзей в Токио – персонажи договариваются о встрече, строят планы на ближайшие недели и в кратчайшие сроки готовятся вновь увидеть друг друга.

Идея рассказать новую историю о Похитителях Сердец после их временного расставания идеально ложится на базовый фундамент Persona 5 Strikers.

Atlus и Omega Force приложили несказанно много сил и внимания для того, чтобы каждый элемент игры, включая визуальную составляющую, был буквально неотличим от того, за что поклонники полюбили Persona 5.

В Токио Джокера приветствуют до боли знакомые узкие улочки, а вывеска кафе Leblanc невольно вызывает самые теплые ассоциации.

Стоит ли писать о том, что воссоединение с Рюдзи, Макото, Юскэ, Футабой, Анн и Хару сразу навевает воспоминания о друзьях, которых не видел продолжительное время.

Отдельная приятная особенность – это озвучка диалогов.

Почти все беседы, даже самые незначительные, полностью озвучены (P5S можно проходить как на японском, так и с английским дубляжом), а актеры к своим ролям вернулись в полном составе, что лишний раз помогает с головой погрузиться в происходящие события.

Соответственно если вы по какой-то причине пропустили Persona 5 или её переиздание Persona 5 Royal, то на разворачивающемся на экране празднике жизни рискуете почувствовать себя несколько лишним.

Словно смотрите промежуточный сезон сериала, о котором до этого лишь мельком слышали.

Предавшись обсуждениям былых приключений и дней ушедших, банда Похитителей Сердец принимает решение о дальнейшем досуге – совместной поездке на природу и всеми сопряженными с этой затеей развлечениями.

И здесь повествование берет чуть более высокий темп.

Отправившись в Сибую за всем необходимым для пикника, Джокер и Рюдзи натыкаются на небольшое представление популярного айдола Элис Хиираги (в чьем образе легко угадывается известная на весь мир Кяри Памю Памю), после чего попадают в череду событий и благодаря помощи нового (и по всей видимости зловещего) мобильного приложения EMMA обнаруживают себя в привычной, но не менее опасной альтернативной реальности.

Перед ними очередной Дворец, а точнее, согласно новым правилам, “Тюрьма”.

А главенствует здесь та самая Элис, безжалостно похищающая души или “Желания” своих поклонников.

Именно на этой ноте Persona 5 Strikers впервые знакомит со своей боевой системой и всеми основными механиками, контрастирующими с социальной частью игры.

И здесь же можно начинать подсчитывать корни Musou-наследия Omega Force.

В Strikers путешествия в Metaverse предлагают изучение относительно компактных арен, столкновения с Тенями и решение простых головоломок.

На смену тактически взвешенным сражениям пришел резвый экшен – у персонажей есть несколько простых комбинаций атак, доступ к огнестрельному оружию, один уникальный навык и полный набор способностей свой собственной персоны.

Использование последних останавливает ход времени и позволяет выбрать направление для одной из атак, чаще всего покрывающих значительную площадь.

Щепетильность, с которой базис игрового процесса классической Persona 5 адаптирован в Persona 5 Strikers, откровенно удивляет.

Если в боевой системе оригинальной игры присутствовала та или иная механика – не сомневайтесь, в Strikers для нее тоже нашлось местечко.

Все атакующие навыки по-прежнему разделяются на разные стихийные элементы, часть из них способна накладывать статусные эффекты, комбинация отдельных приемов влечет за собой активацию “технического” множителя урона, бафы и дебафы в полной мере выполняют все свои функции, группу оглушенных противников можно накрыть стильной All-Out Attack, сопартийцы предлагают свою помощь в бою, а переключение героев в сражениях – это нехитрая интерпретация системы Baton Pass.

Словом, все, что вы могли помнить о боях в Persona 5, Strikers перенимает с маниакальной дотошностью.

Само собой, в отсутствии элегантной пошаговой системы буйство геймплейных механик Persona 5 Strikers моментально оборачивается в почти неконтролируемый хаос.

Десятки Теней, бегущих на героев, обращаются в прах нажатием буквально двух кнопок, и держать при этом в голове бесконечное количество переменных, принимая сиюминутные взвешенные решения, – задача почти невозможная, особенно учитывая взрывающиеся на экране мириады оттенков самой агрессивной палитры красок.

О том, что каждый из Воров имеет не только уникальный набор атак, но и уникальные боевые способности, вы обязательно забудете, хотя бы пару раз.

Чуть-чуть собраться с мыслями и попытаться разобраться в предложенных игрой системах помогают столкновения с боссами.

Большие Тени неожиданно больно бьют и способны отправить всю партию на тот свет за считанные секунды.

Тут невольно приходится подстраиваться под ситуацию - щиты противников обнуляются использованием соответствующих стихийных атак, сильные стороны героев подталкивают к их своевременному переключению, а кнопки геймпада на время отдыхают от почти бездумных нажатий.

Боссов в P5S много, и драться с ними – крайне увлекательно, по крайней мере в пределах первой “Тюрьмы”.

Описывая “боевые” сегменты P5S, конечно же, нельзя умолчать о музыкальном сопровождении.

Игра полнится гигантским набором композиций, куда входят как новые выразительные аранжировки старых треков, так и оригинальные зажигательные произведения.

А если на вашем жестком диске есть сохранения от P5 или P5R, игра любезно предоставит доступ к двум дополнительным темам - “Last Surprise” и “Take Over”.

Если в серости бытовых будней вам смертельно не хватало красок от прослушиваниях новых работ Сёдзи Мэгуро и Лин Инаидзуми – можете начинать вечеринку прямо сейчас.

Герои получают опыт и постепенно повышают свой уровень, что увеличивает их характеристики.

Вместе с этим идет обособленное развитие Персон, которые с каждым шагом получают доступ к новым способностям.

Джокер же, как и прежде, обладает отличительной особенностью – в нем сокрыт особой потенциал, из-за которого протагонист владеет сразу несколькими Персонами.

А их, разумеется, можно скрещивать, улучшать и собирать в компендиум, посещая уютные стены Бархатной Комнаты, за которой теперь (спойлер!) присматривает миловидная Лавенза.

Закончив прохождение первой "Тюрьмы", Воры достигают заветной цели – извращенного “Желания” местного правителя (альтернатива “Сокровищам” из P5), после чего разыгрывается до боли знакомый сценарий с использованием обличающих посланий потерявшему стыд и совесть антагонисту.

Далее, естественно, следует прямая конфронтация, которая переходит в кульминационную битву с боссом.

Если на секунду забыться и выборочно пробежаться глазами по написанным выше абзацам, легко запутаться и принять их за относительно поверхностный взгляд на оригинальную Persona 5.

И это, пожалуй, идеально характеризует Persona 5 Strikers.

Переход от пошаговой jRPG в Musou-экшен – это максимально радикальный сдвиг, но все, что находится за пределами сражений в P5S, будет безоговорочно знакомо любому игроку, чье сердце прежде уже было вероломно похищено обворожительными ворами в стильных масках.

Именно поэтому в одном из трейлеров логотип игры был стилизован под "Persona 5-2".

При этом по первым часам нельзя сказать, что Persona 5 Strikers утопает в бездне самоповторов и самоцитирования.

На сцену довольно быстро выходит абсолютно новый персонаж – загадочный искусственный интеллект София, принимающая образ юной девушки.

А вернувшийся в Токио Джокер мгновенно привлекает к себе внимание полиции, и вскоре за ним начинает пристально следить детектив Зенкити Хасэгава, очевидно преследующий свои собственные цели.

Хватит ли Persona 5 Strikers динамики для того, чтобы сохранить бодрый темп первых пяти-шести часов – пока вопрос.

Но уже сейчас можно сказать, что эта игра – продукт огромной любви к Persona 5.

В случае с проектом, созданным в первую очередь для поклонников ролевого шедевра Atlus, более громкого комплимента просто не найти.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Persona 5 Strikers выходит в США и Европе на Play.

Station 4, Nintendo Switch и ПК (в Steam) уже 23 февраля.

Добавляйтесь в наш Telegram-канал по ссылке или ищите его вручную в поиске по названию gmradost.

Там мы публикуем в том числе и то, что не попадает в новостную ленту.

Также подписывайтесь на нас в Яндекс.

Дзене, Twitter и VK.

И не забывайте, что у нас появились тёмная тема и лента вместо плиток.

Источник материала
Поделиться сюжетом