Грипп и коронавирус одновременно: медик расставила точки на "і"
Грипп и коронавирус одновременно: медик расставила точки на "і"

Грипп и коронавирус одновременно: медик расставила точки на "і"

В пандемию коронавируса многие украинцы задаются вопросом, можно ли вместе с ним подцепить и грипп. На этот вопрос ответила врач и сообщила, что это очень маловероятно, так как если это все-таки происходит, вероятно, что с иммунной системой какие-то проблемы.

"Многие люди опасаются заразиться сразу двумя вирусами. Микст инфекций, конечно, случается, но очень редко, если есть серьезные неполадки с иммунной системой. Мудрая природа предусмотрела: если первая инфекция попала в клетку, то для другой места нет. Кто первый встал, того и тапки", - рассказала "Фактам" заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В. Громашевского, доктор медицинских наук, профессор Алла Мироненко

Также медик сообщила, что эпидемия гриппа в Украине раньше февраля врядли возможна.

"Раньше февраля вряд ли эпидемия возможна. Не думаю, что она будет активной. Ожидаем новый вирус А/H1N1 (Guangdong-Maonan), но, возможно, большую опасность представляет уже знакомый нам A/H3N2 (Hong Kong). Вирус B/Phuket циркулирует давно, а с его родственником по другой линии — викторианской — B/Washington еще предстоит познакомиться", - предупредила Алла Мироненко.



Источник материала
Поделиться сюжетом