Магнитная буря на Крещение будет бушевать на два дня меньше
Магнитная буря на Крещение будет бушевать на два дня меньше

Магнитная буря на Крещение будет бушевать на два дня меньше

Магнитная буря в январе 2021-го должна была продолжаться 4 дня, с 17 по 20 января - такой долгосрочный прогноз давала Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН. Однако уточненный краткосрочный прогноз сулит хорошие новости для метеозависимых людей: продолжительность магнитного шторма сократилась вдвое. Согласно свежим данным экспертов, возмущения магнитосферы теперь ожидаются только 19 и 20 января.

Пик магнитной активности в день Крещения Господня придется на утренние часы - около 6:00, так что многие его и не заметят - благополучно проспят. 

Однако, как когда-то формулировал Козьма Прутков закон сохранения энергии, ежели где-то что-то убыло, значит, где-то что-то прибыло. Прогноз магнитных бурь на февраль-2021 как нельзя лучше подходит для иллюстрации этого тезиса. Два "пропавших" в январе дня "обнаружились" 1 и 2 февраля. Таким образом, последний месяц зимы начнется с незначительной (как и на Крещение) магнитной бури - 4 балла из 10. Удар будет средней мощности, сгладить его негативное влияние на самочувствие поможет отдых, спокойная музыка, длительный сон и неспешные прогулки.

Магнитные бури повлекут за собой головные боли и головокружения, тахикардию и скачки давления, спровоцируют проблемы с сосудами и суставами. В эти дни люди могут жаловаться на апатию и бессонницу, чувство тревоги или раздражительности без явной причины.

Магнитная буря ударит дважды в ближайшие две недели. Фото: ФИАН.

Как уменьшить влияние магнитных бурь на организм

Чтобы минимизировать проблемы со сном и нелады со здоровьем, стоит снизить физические нагрузки, избегать стрессовых ситуаций, начинать день с контрастного душа, а заканчивать – расслабляющей ванной. В воду можно добавить эфирные масла лаванды, мяты или мелиссы, бергамота (последний – хорошо борется со стрессом). Медики советуют ложиться спать пораньше и спать не меньше восьми часов.

Стоит избегать стрессов, по возможности, не садиться за руль и всегда вносить с собой индивидуальный набор лекарств первой необходимости. Интенсивные занятия спортом лучше заменить на йогу, прогулки на свежем воздухе или простую гимнастику. Откажитесь от жареной и жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Важно пить достаточно жидкости, нужно больше гулять на свежем воздухе, а еще лучше – выбираться на природу. Если такой возможности нет, то необходимо чаще проветривать помещения.

Ранее мы сообщали будет ли много снега зимой 2021 в Украине и что говорят синоптики про январь-2021. Кроме того, сообщалось, что в Киеве изменились климатические нормы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страшное похолодание в Украине: синоптики рассказали, как это будет

Источник материала
Поделиться сюжетом