Семь изменений, которые происходят зимой с нашим организмом
Семь изменений, которые происходят зимой с нашим организмом

Семь изменений, которые происходят зимой с нашим организмом

Низкие температуры зимой заставляют нас дольше оставаться в тепле дома и в этом сезоне делают нас более уязвимыми для вирусов и бактерий. Но есть и другие физиологические изменения, которые происходят в нашем организме из-за холодной зимы. Не все так неприятны или вредны, наоборот, они скорее помогают нам справляться с условиями в самые холодные дни года.

Наш язык движется больше, чем обычно

От холода наши губы постоянно сохнут, поэтому мы гораздо чаще облизываем их, чтобы увлажнить. Однако от этой привычки они могут повредиться. Слюна испаряется очень быстро, а губы остаются еще более сухими, чем раньше. Именно поэтому зимой особенно важно использовать бальзам для губ.

Возникают зубные боли

Если ваши зубы более чувствительны, вы можете почувствовать в них боль, когда на улице холодно. Холодный воздух достигает десен, что вызывает боль. Стоматологи рекомендуют зимой носить шарф и дышать через нос, а не через рот.

Уровень сахара в крови может повыситься

Холодная погода провоцирует выработку в организме гормонов стресса, в результате чего повышается уровень сахара в крови. Кроме того, в холодную погоду у нас меньше мотивации двигаться и заниматься спортом, что также важно для нормального уровня сахара в крови. Вот почему прекращать занятия спортом в самое холодное время года - не лучшая идея.

Можно похудеть

Хотя большинство людей набирают вес зимой, на самом деле в эту пору года организму легче сжигать калории. Когда наше тело пытается приспособиться к холоду, оно расходует больше энергии.

Больше морщин

Мы не можем винить только зиму, но в это время года наша кожа с трудом удерживает достаточно воды, она становится суше, и это вызывает образование большего количества морщин. Еще нужна зима, чтобы использовать специальные кремы для защиты кожи, в том числе солнцезащитные.

Зрение тоже ухудшается

Зимой наши глаза подвергаются большему риску. Однако в этом сезоне мы редко носим солнцезащитные очки, чтобы защитить их от ультрафиолетовых лучей, врачи даже рекомендуют использовать искусственные слезы, когда выходим на улицу зимой.

Легче обезвоживается организм

Зимой, когда нам намного холоднее, мы пьем гораздо меньше воды. Но то, что мы не очень часто чувствуем жажду, не означает, что организм в достатке получает воду. Поэтому зимой нужно пить достаточно воды, независимо от того, что мы не так сильно потеем или не чувствуем сильной жажды.



Источник материала
Поделиться сюжетом