Гадания на Крещение: как узнать судьбу и что нужно знать о ритуалах
Гадания на Крещение: как узнать судьбу и что нужно знать о ритуалах

Гадания на Крещение: как узнать судьбу и что нужно знать о ритуалах

Рождественские святки завершаются Крещенским Сочельником и Богоявлением (Крещением),которое празднуют 19 января. Этот день считают лучшим для гаданий - они, как говорят, является самыми правдивыми.

"Апостроф" собрал самые популярные гадания на Крещение.

Как правило, на Крещение гадают молодые незамужние девушки в домашних условиях, заранее заготавливая необходимые для ритуалов предметы.

При подготовке к проведению обрядов и ритуалов следует строго соблюдать правила: на дверях дома рисуют мелом кресты как защиту от недобрых сил и негативной энергетики. Желательно поставить такие же кресты на оконных рамах.

Лучшее время гадания - с вечера 18 января и до восхода солнца 19 января. После обязательно омываются освященной водой или купаются в ледяных купелях.

Подготовка к гаданию:

  • выбирают тихое помещение в доме, где не помешают другие члены семьи;
  • девушки могут пригласить на обряд 1-2 близкие подруги, если опасаются узнавать будущее в одиночку;
  • снимают все предметы в форме кольца: серьги, бусы, браслеты, кольца, ремни;
  • желательно одеваться в просторную одежду, без застежек, молний, пуговиц. Подойдет рубашка из натуральной ткани;
  • волосы расплетают, убирают шпильки, невидимки, резинки;
  • снимают нательные крестики; в помещении не должно быть икон, вещей православной христианской символики;
  • для ритуалов используют церковные свечи;
  • предметы для гаданий готовят заранее: гребни, расчески, свечи, иголка с ниткой, воск, сосуды с водой, спички.

На суженого могут гадать только незамужние девушки. Замужние или разведенные могут проводить обряды на желание, благосостояние, количество детей; самые сокровенные вопросы желательно ставить в одиночку.

Гадание на год

Возьмите 6 стаканов и разложите в них следующие вещи: соль, сахар, хлеб, монету, кольцо и спичку. Пусть кто-то изменит их расположения. С закрытыми глазами вы должны выбрать один из стаканов, который расскажет, каким будет для вас год. Соль - это слезы и печаль. Сахар - удача и сладкая жизнь. Хлеб - сытый год, а монетка предсказывает достаток. Кольцо говорит о свадьбе, а спичка - о пополнении в семье.

Гадание на имя второй половинки

Здесь все очень просто. Выходите на улицу и спрашивайте, как зовут первого встречного или встречную.

Гадание на замужество

Нужно собраться девичьей компанией. Каждая берет нить. Важно, чтобы длина нитей была одинаковой. Затем нити нужно одновременно поджечь. У кого догорит первой, та и выйдет замуж. Если же нить погаснет или сгорит меньше половины, то подыскивать свадебное платье в этом году не стоит.

Ворожба на вещий сон

Положите под подушку расческу или карту с изображением бубнового короля. Загадайте, чтобы вам приснился суженый. Затем следует расчесать волосы расческой и положить ее под подушку со словами: "Суженый, приди ко мне, расчеши мне волосы". Если желание достаточно сильное, ваше подсознание обязательно покажет вам кадры вашего будущего.

Гадание на достаток

Раньше, чтобы узнать, каким будет материальное положение в текущем году, делали следующее. Брали тарелку и просили кого-то спрятать под одной из них монетку. Затем следует угадать, под которой тарелкой находится это богатство. Если это удастся с первой попытки - у вас не будет проблем финансового характера. С другой - не следует ожидать каких-то серьезных денежных затрат или потерь. А вот если и со второго раза вам не удастся определить, где находится монетка, готовьтесь затянуть пояс потуже.

Гадание на кольцах

В одном помещении собираются девушки. Каждая приносит с собой несколько колец. Важно, чтобы все они были разными: медное, серебряное, золотое и с камешком. Далее большую емкость наполняют зерном, в котором и "топят" кольца. После этого девушки по очереди берут по горсти зерна. Если попадется медное кольцо, то человек будет из бедной семьи. Золото свидетельствует о богатстве и популярности. Серебро говорит о том, что будущий муж обеспечит средний достаток. А вот камешек - это джек-пот, ведь человек будет известным. Если кольца в зерне не окажется, то не ждите на перемен в этом году.

Гадание на воске

Возьмите свечу и чашку с водой. Подожгите фитиль и накапайте растопленный воск в воду. Он застынет и приобретет причудливую форму. Присмотритесь и скажите, что именно вы видите.

Гадание на фасоли

Разбросайте на столе фасоль. Загадайте желании, после чего перечислите количество бобов. Если количество парное, желание исполнится.

Гадание на луковице

Возьмите несколько луковиц и на каждой напишите имя возможного жениха. После этого поставьте луковицы в воду. Какая первая прорастет, тому и отдайте предпочтение и начинайте ждать сватов.

Ворожба на кошке

Если у вас в доме есть домашний котик, он поможет вам узнать, сбудутся ли ваши сокровенные желания. Подумайте о том, чего вы больше всего хотите, и позовите котика. Если животное зайдет в комнату, переступив порог левой лапкой, то вам повезет.

Ранее "Апостроф" рассказывал об истории праздника Крещения и его традициях, а также о том, как подготовиться к купанию в проруби и можно ли будет искупаться на Крещение в Киеве.

Источник материала
Поделиться сюжетом