Названы продукты, которые смело можно хранить до 30 лет
Названы продукты, которые смело можно хранить до 30 лет

Названы продукты, которые смело можно хранить до 30 лет

Все продукты имеют свой срок годности, однако некоторые из них способны выдержать намного дольше остальных. Эти продукты можно смело употреблять даже жарким летом, не боясь отравиться.

Употребление испорченных продуктов, связано с большими рисками. Однако существуют несколько продуктов, которые могут храниться долгие годы, при этом не теряя своих полезных свойств.

Белый рис

Лучше всего рис хранить при температуре 4,5°C в пластмассовых емкостях или стеклянных банках. Согласно результатам исследования, его можно хранить в течение 30 лет. За это время белый рис сохранит свои питательные свойства и аромат.

Сухое молоко

Сухое молоко, изготовление которого соответствует всем необходимым технологическим стандартам, можно хранить длительное время. Его пищевая ценность также за этот период сохранится. При этом, существует важное условие — сухое молоко нужно хранить в герметично закрытой емкости.

Соевый соус

Данный продукт можно хранить не меньше 3 лет даже в открытой емкости. В зависимости от разновидности соевого соуса, а также от его качества, метода приготовления, а также температуры хранения, его срок годности в закрытой емкости может быть гораздо больше. К примеру, хороший соус, полученный в результате естественного брожения, может храниться от пары месяцев и до 3 лет.

По этой причине важно быть аккуратными с брендами, которые ради ускорения брожения используют химикаты.

Высушенная фасоль

Обработка и способ хранения влияют на срок годности бобовых. Во время сушки у бобовых повышается уровень сахара и уменьшается концентрация воды, за счет чего замедляется развитие плесени. В герметичной упаковке, фасоль может храниться годами. Однако, когда в емкость попадет вода, то срок хранения снизится до нескольких месяцев.

Соль

Отыскать соль с истекшим сроком хранения просто невозможно. Она очень чувствительна к влаге, из-за которой соль становится одной глыбой. Ее можно разбить лишь чем-то твердым. При этом, она не теряет свои свойства. А вот у йодированной соли срок хранения всего лишь год. За этот период йод улетучиться, а полезные качества данной соли утратятся. Впрочем, ее можно употреблять как обычную соль.



Источник материала
Поделиться сюжетом