Трое членов Еврокомиссии ушли на карантин после встречи с португальским министром
Трое членов Еврокомиссии ушли на карантин после встречи с португальским министром

Трое членов Еврокомиссии ушли на карантин после встречи с португальским министром

Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис и Маргрет Вестагер, а также комиссар Элиза Феррейра в воскресенье пошли на самоизоляцию после встречи с португальским министром в Лиссабоне, у которого позже был обнаружен коронавирус.

Как передает Укринформ, об этом информирует Politico.

В то же время в Еврокомиссии заявили в воскресенье, что ни глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, ни другие члены комиссии, которые также участвовали во встрече в пятницу с португальскими чиновниками, "не соответствуют критериям, чтобы считаться контактными лицами".

Положительный тест на коронавирус Джоао Леао, министра финансов Португалии, появился в субботу, на следующий день после визита делегации еврокомиссаров по случаю начала шестимесячного председательства Португалии в Совете ЕС.

В Еврокомиссии отметили что Вестагер, Домбровскис и Феррейра "считаются контактными лицами" и "будут соблюдать бельгийские мероприятия карантинас сегодняшнего дня". Это означает самоизоляцию, пока не станет известен результат их тестов.

Вестагер и Домбровскис — два из трех исполнительных вице-президентов фон дер Ляйен, ее заместители. Вестагер является председателем Антимонопольного комитета и высокопоставленным должностным лицом цифровой политики. Домбровскис несет общую ответственность за экономику и торговлю. Феррейра — уполномоченная по объединению и реформам.

По данным Worldometer, в мире зарегистрировано 95,459,943 случая коронавируса, в частности 2,039,037 смертей и 68,151,602 выздоровления.

Теги по теме
Коронавирус Карантин
Источник материала
Поделиться сюжетом