От Барбары Буш до Мелании Трамп: как выглядели самые известные первые леди США на инаугурациях президентов/Какие наряды выбирали жены американских президентов
От Барбары Буш до Мелании Трамп: как выглядели самые известные первые леди США на инаугурациях президентов/Какие наряды выбирали жены американских президентов

От Барбары Буш до Мелании Трамп: как выглядели самые известные первые леди США на инаугурациях президентов/Какие наряды выбирали жены американских президентов

20 января в США состоится инаугурация новоизбранного президента Джо Байдена. В то же время внимание общественности приковано и к его супруге Джилл Байден – люди с нетерпением ждут увидеть первую леди, а также ее образы на церемонии инаугурации и инаугурационном балу. theLime решил вспомнить, какие наряды для этого события предпочитали самые известные жены американских президентов на протяжении последних 30 лет.

Барбара Буш

Инаугурация 41-го президента США Джорджа Буша-старшего состоялась 20 января 1989 года.

На немногочисленных фото того времени запечатлен наряд, в котором появилась Барбара Буш на официальной церемонии: это был белый костюм и ярко-синее пальто. Шею первой леди украшало жемчужное ожерелье – именно благодаря Барбаре оно стало модным трендом. Ожерелье стало неотъемлемой частью ее имиджа, но позднее она отметила, что выбрала его, чтобы скрыть морщины на шее.

Барбара Буш и Джордж Буш-старшийФото: pinterest.com

Вечером на инаугурационном балу она сменила наряд на синее платье в пол от дизайнера Арнольд Скаази. Модельер назвал это платье Barbara blue.

Барбара Буш и Джордж Буш-старшийФото: pinterest.com

Хиллари Клинтон

Супруга 42-го президента США Билла Клинтона для первой инаугурации своего супруга (20 января 1993 года) выбрала платье баклажанного цвета. Еще до его победы Хиллари обратилась к малоизвестному дизайнеру из Манхэттена Саре Филлипс, чтобы та нарисовала эскизы для ее платья, поскольку первая леди была поклонницей ее работ. Из-за платья, вышитого кристаллами, случился настоящий скандал, и первой леди пришлось выступить с заявлением о том, что она выложила из собственного кармана четыре с половиной тысячи долларов за него.

Хиллари и Билл КлинтонФото: pinterest.com

В 1997 году для создания наряда, в котором она появилась на своем втором инаугурационном балу, она выбрала знаменитого дизайнера Оскара де ла Рента. В этот раз Хиллари Клинтон предстала перед публикой в платье пастельного цвета.

Хиллари и Билл КлинтонФото: pinterest.com

Лора Буш

Супруга 43-го президента США Джорджа Буша-младшего в 2001 году выбрала наряд ярко-алого цвета от Майкла Фэрклота, дизайнера из Далласа. Этот образ первой леди стал одним из самых ярких за всю историю инаугурационных балов.

Лора Буш и Джордж Буш-младшийФото: pinterest.com

А на второй инаугурации своего мужа в 2005 году Лора Буш предстала в серебристом платье от Оскара де ла Рента, украшенном австрийскими кристаллами.

Лора Буш и Джордж Буш-младшийФото: pinterest.com

Мишель Обама

Для официальной церемонии супруга 44-го президента США Барака Обамы выбрала платье-футляр и пальто желтого цвета от дизайнера кубинского происхождения.

Мишель и Барак Обамы, Лора Буш и Джордж Буш-младшийФото: pinterest.com

А на инаугурационном балу Мишель Обама появилась в белом шелково-шифоновом платье от дизайнера Джейсона Ву, символизирующем надежду. Многие модные обозреватель сравнили наряд первой леди с платьем невесты.

Мишель и Барак ОбамыФото: pinterest.com

В 2013 году,на второй инаугурации своего мужа, первая леди не изменила своему выбору и снова предстала в платье от Джейсона Ву – на этот раз ярко-алого цвета.

Барак и Мишель ОбамыФото: pinterest.com

Мелания Трамп

В 2017 году на официальной части церемонии инаугурации Мелания Трамп появилась в небесно-голубом платье-футляре, жакете-болеро с воротником-стойкой и рукавом в три четверти и длинных перчатках того же цвета от Ralph Lauren. Этим нарядом экс-модель подчеркнула свою утонченную фигуру.

Мелания ТрампФото: pinterest.com

А на инаугурационном балу она появилась в белом платье в пол с тонкой красной лентой в качестве пояса. Примечательно, что это платье она создала сама вместе с дизайнером Эрве Пьера.

Дональд и Мелания ТрампФото: pinterest.com

  • Ранее мы рассказали о 10 предшественницах Джилл Байден. Знаете ли вы первых леди США последних 60 лет?
  • Говорят, 69-летняя Джилл Байден намерена остаться преподавательницей английского и совмещать свою профессию с новыми обязанностями. Если так произойдет, она нарушит традицию первых леди, которой уже более 200 лет.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом