Дорогая наша коммуналка. Кому не дадут субсидии, а кто получил на них право
Дорогая наша коммуналка. Кому не дадут субсидии, а кто получил на них право

Дорогая наша коммуналка. Кому не дадут субсидии, а кто получил на них право

О долгах, заробитчанах и наследстве.

На получение субсидий не стоит рассчитывать украинцам в таких случаях:.

- когда общая площадь жилья превышает 120 кв.

в многоквартирном доме или 230 кв.

м в частном доме;.

- если у кого-то из членов домохозяйства есть в собственности машина, выпущенная меньше 5 лет назад;.

- если в составе семьи есть те, кто в предыдущие 6 мес.

не получали никаких доходов или получали доходы меньше минимальной зарплаты и не платили единый социальный взнос - при этом не учились и не получали никаких пособий от государства (пенсию, соцпомощь и т.

- если кто-либо из членов домохозяйства в течение года перед обращением за субсидией купил земельный участок, квартиру, дом или автомобиль, а также какие-либо товары или услуги (кроме медицинских и образовательных) на сумму свыше 50 тыс.

- если на три месяца просрочена оплата коммунальных услуг на сумму свыше 20 необлагаемых минимумов (340 грн);.

- если не вернули по требованию органа соцзащиты переплату по предыдущей субсидии;.

- если есть задолженность по алиментам больше, чем за три месяца (кто касается всех, кроме алко- или наркозависимых и заключенных).

По данным Минсоцполитики, сейчас субсидии получают более 3,1 млн домохозяйств, средний размер начислений в месяц составляет около 1633 грн.

«На сегодня размер обязательной части платежа за услуги для каждой семьи определяется индивидуально по единой формуле и зависит исключительно от размера среднемесячного совокупного дохода домохозяйства в расчете на одного человека.

Такой подход обеспечивает принцип социальной справедливости - чем меньше доходы домохозяйства, тем меньше процент обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги», - объясняет министр соцполитики Марина Лазебная.

По ее словам, правительство постоянно усовершенствует условия назначения жилищной субсидии.

И в декабре 2020 года Кабмин принял несколько решений, которыми:.

- предоставлена ​​возможность получать субсидию домохозяйствам, в составе которых есть заробитчане или те, кто находится за границей в период ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;.

- дается право на получение жилищной субсидии на общих основаниях тем, кто в течение 12 месяцев до обращения за назначением субсидии получил в наследство жилую недвижимость;.

- расширены возможности информационного взаимодействия между Ощадбанком и получателями льгот и жилищных субсидий (в этой коммуникации будет использоваться мессенджер);.

- упрощено оформление и назначение субсидии тем, кто получает пособие по частичной безработице в связи с введением карантина.

С марта 2020 года в связи с введением карантина действует норма об автоматическом переназначении субсидии на следующие периоды - без обращения граждан.

На текущий отопительный сезон субсидия в автоматическом режиме переназначена более чем 2,7 млн домохозяйств.

Также будут выдаваться целевые субсидии для домохозяйств, использующих электроэнергию для индивидуального отопления, и нуждающихся в господдержке в условиях установления единых фиксированных цен на электроэнергию для бытовых потребителей.

Те домохозяйства, которые раньше не пользовались субсидиями, но при росте расходов на коммуналку им стало сложно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, могут обратиться за оформлением субсидии в такие инстанции:.

- непосредственно к должностному лицу территориальной общины, в Центры предоставления админуслуг, а также в органы соцзащиты населения;.

- дистанционно через веб-сайт Минсоцполитики;.

- заполнив заявление и декларацию и отправив их по почте в орган социальной защиты населения.

Назначения жилищной субсидии и информирования заявителя о результатах рассмотрения документов происходит в срок до 10 дней или до 30 дней в исключительных случаях - если требуется составление акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи и принятия соответствующего решения комиссией, созданной в местных органах власти.

Кстати, почти 1,8 млн семей пользуются льготами при оплате жилищно-коммунальных услуг и имеют скидку от 25 до 100 % в зависимости от категории льготника (лица с инвалидностью, полученной в АТО/ООС, участники боевых действий, чернобыльцы, дети войны и т.

Сложные испытания.

Прошлый год из-за пандемии коронавируса стал для украинцев сложным испытанием.

В Минсоцполитики говорят, что в это тяжелое время около 3 млн домохозяйств воспользовались субсидиями, 93% домохозяйств получали их в наличной форме.

«Социальная поддержка 2020 года была тесно связана с автоматизацией, поскольку люди должны были находиться дома, особенно те, у кого высокий риск заражения и осложнений от COVID-19.

Учитывая сложность ситуации, мы запретили прекращать предоставление жилищных субсидий на время карантина, сделали их автоматическое переназначение, без дополнительных обращений, и увеличили социальные нормы потребления по коммунальным услугам», - говорит М.

По ее словам, все назначения социальных пособий были переведены в автоматический режим, чтобы уменьшить скопления людей и очереди.

Автоматизированы и многие функции Пенсионного фонда, расширены возможности общения с органами Пенсионного фонда в дистанционном режиме.

О многих нововведениях были сняты и выложены в открытый доступ видео, объясняющие, как платить за коммунальные услуги онлайн, как безопасно покупать продукты и лекарства.

Кабмин разработал постановление, которое рекомендует в органах исполнительной власти, местного самоуправления, на предприятиях, в организациях и учреждениях сферы обслуживания населения приоритетно обслуживать в период с 10 до 12 часов граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью.

«Понимая, что люди нуждаются в большей помощи, чем есть возможности у государственного бюджета, мы привлекали к сотрудничеству бизнес, волонтеров, неравнодушных граждан.

Была большая программа по доставке продуктовых наборов малоимущим.

Также быстро разработали и запустили онлайн-платформу «Помощь рядом», где те, кто нуждались, могли оставить заявку на доставку самого необходимого - продуктов питания, средств гигиены и индивидуальной защиты, и им привозили то, в чем они нуждались.

Этой платформой воспользовались более 600 тыс.

человек», - говорит министр.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом