Еврокомиссия сделала заявление о вакцинах для Украины
Еврокомиссия сделала заявление о вакцинах для Украины

Еврокомиссия сделала заявление о вакцинах для Украины

Еврокомиссия пока не знает, когда и в каком объеме Европейский Союз сможет поделиться вакцинами, законтрактованными для европейских государств, со странами-партнерами, к которым относится и Украина. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии по продвижению европейского образа жизни Маргаритис Схинас, передает ТАСС.

Наше стремление помогать странам-партнерам в приобретении вакцины несокрушимо. Что касается конкретных сроков или количества доз, то я считаю контрпродуктивным говорить об этом открыто в пресс-зале. Переговоры на эту тему ведутся. Мы придерживаемся принципа, что никто не находится в безопасности, пока все не в безопасности.

BAGNET напоминает, что в Евросоюзе 27 декабря началась вакцинация населения от коронавируса. Население блока составляет около 450 млн человек. Вакцину необходимо вводить в двух дозах, с промежутками в две недели. 

Еврокомиссия заключила шесть контрактов на предзаказ 2,3 млрд доз вакцин от COVID-19. Контракты подписаны с компаниями BioNTech - Pfizer, AstraZeneca, Sanofi - GSK (GlaxoSmithKline), Johnson & Johnson, CureVac и Moderna.

На данный момент в ЕС сертифицированы лишь две вакцины от американских компаний Pfizer и Moderna, которые обязались до сентября 2021 года поставить в Евросоюз 460 млн доз, а позднее - еще 300 млн.

Источник материала
Поделиться сюжетом