Цены закупки газа 6,99 гривен на рынке сегодня не существует, – Артем Компан
Цены закупки газа 6,99 гривен на рынке сегодня не существует, – Артем Компан

Цены закупки газа 6,99 гривен на рынке сегодня не существует, – Артем Компан

Председатель правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан считает, что решение правительства установить граничную розничную цену на природный газ для населения на уровне 6,99 гривен за 1 куб. м является нерыночным и экономически необоснованным.

Об этом Компан заявил в ходе дискуссии на тему "Продолжит ли Украина реформу рынка газа?" на ток-шоу "Energy Freedom с Андреем Куликовым".

"Решение правительства, которое было принято вчера – это шаг назад и по сути дискредитация идеи рынка. Для нас загадка откуда взялась цена 6,99 гривен и объяснений как ее определили, никто не предоставил. Если посмотреть на ценовые котировки, которые есть сегодня на Украинской энергетической бирже, а также на цены на европейских рынках, то мы увидим, что цены газа 6,99 гривен не существует", - сказал Компан.

По его словам, введение ценового ограничения приведет к уходу с рынка некоторых поставщиков, которые закупают газ по импортным контрактам с европейскими компаниями.

"Уже сегодня мы видим, что многие частные компании, которые вышли на рынок с августа, благодаря его либерализации, отказывают потребителям, которые к ним хотят перейти. Они не могут обеспечить им той цены, которая была озвучена государством", - отметил глава Ассоциации поставщиков энергоресурсов.

Компан указал, что в цивилизованных странах существует механизм выделения субсидий тем потребителям, которые не в состоянии заплатить за коммунальные услуги. "В Украине же предпочтение было отдано ручному регулированию рынка без учета интересов всех участников рынка", - отметил эксперт.

"Это использование двойных стандартов, когда повышение цены на электроэнергию компенсируется через субсидии потребителям, а из-за роста цены газа правительство фактически убивает рынок и вместо компенсации потребителям возвращает регулирование цен. При этом цена на газ для населения будет регулироваться, а цена на газ для теплокоммунэнерго останется рыночной и будет рассчитываться по формуле "хаб плюс". Это значит, что население заплатит за тепло по рыночным ценам. А проблема как таковая будет переложена на плечи местной власти", - добавил он.

Глава Ассоциации поставщиков энергоресурсов отдельно отметил, что нынешний рост цены на газ для населения связан, прежде всего, с временным подорожанием газа на рынках Европы, а не с ростом маржи поставщиков.

"Цена, которая растет на оптовом рынке, не может не отразиться на розничном рынке. Государство имеет право посмотреть какая маржа у поставщиков, и прийти к соглашению с бизнесом о временном ограничении маржи", - уточнил Компан.

Он выразил надежду, что со временем удастся найти компромисс между всеми участниками рынка газа и избежать отката реформ.

Добавьте ukranews.com в избранные источники Google Новости
Подпишитесь на рассылку самых важных и интересных новостей Выходит в конце дня, чтение занимает 5-7 минут
Источник материала
Поделиться сюжетом