COVID-19. Что дал локдаун и какие ограничения действуют после него
COVID-19. Что дал локдаун и какие ограничения действуют после него

COVID-19. Что дал локдаун и какие ограничения действуют после него

Сбили волну.

Коронавирусом в мире, по данным на начало недели, заразились уже 99 814 932 человека, 71 807 969 пациентов вылечились, 2 140 093 летальных исходов.

В Украине, по данным Минздрава, подтверждено 1 194 328 случаев инфицирования коронавирусом, 953 297 человек выздоровели, 21 924 - летальные исходы.

За вчерашний день добавилось рекордно мало за последнее время подтвержденных случаев - 2 516 новых больных, среди них 95 детей и 87 медработников.

А выздоровевших - 5 783 человека.

За все время от начала пандемии проведено 6 108 668 ПЦР-тестирований, за последние сутки протестированы 10 573 человека.

«Карантин с жесткими ограничениями, который был введен в Украине на период с 8 по 24 января 2021 года, является частью общей стратегии Минздрава по борьбе с COVID-19.

По состоянию на утро 22 января в Украине с подтвержденным диагнозом COVID-19 или с подозрением на коронавирусной болезни в больницах находилось 18 896 человек.

Соответствующий показатель на начало декабря составлял примерно 29 тыс.

Таким образом, благодаря введению жесткого карантина, Минздраву удалось на начальных стадиях сбить волну распространения COVID-19 в Украине, начало которой прогнозировался после новогодних праздников», - говорит министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам министра, на прошлой неделе в Украине было выявлено 30 612 случаев заболевания COVID-19, что почти на 14 тыс.

меньше, чем показатели позапрошлой недели.

С начала 2021-го по регионам распределены 1,5 млн тестов на выявление антигена.

Совокупные лабораторные возможности страны по ПЦР-тестирования составляют 75 тыс.

тестирований в сутки.

Всего в Украине функционируют 2 373 пункта тестирования, перечень которых размещен на сайте Минздрава.

Проходить бесплатное тестирование должны как люди с любыми респираторными симптомами, так и контактные с больными COVID-19.

Еще одна цифра от Минздрава: на прошлой неделе госпитализированы 11 630 пациентов, а на неделю раньше - 13 555.

Также сохраняется тенденция превалирования количества выписанных пациентов над количеством госпитализированных.

Что под запретом?.

С 25 января, уточнил министр, Украина переходит к карантину, который уже действовал в декабре 2020 года.

Но в течение недели Минздрав проанализирует эпидситуацию, которая сложилась в разрезе регионов, и рассмотрит возможность возвращения к адаптивному карантину – когда на местах устанавливали свои региональные карантинные ограничения.

А пока, с сегодняшнего дня, 25 января, по всей стране запрещено:.

- пребывание в общественном транспорте и общественных местах без надетой защитной маски или респиратора, а также пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность;.

- самовольно покидать места изоляции или обсервации;.

- проведение массовых культурных (в том числе и концертов), спортивных, социальных, рекламных и других мероприятий, в которых принимает участие более 20 человек, если между ними нет дистанции в 1,5 м.

Исключение - официальные и профессиональные спортивные мероприятия без зрителей, экзамены для нотариата и меры, необходимые для обеспечения работы органов власти;.

- работа кинотеатров и учреждений культуры с наполненностью более 50% мест в одном зале;.

- перевозки в пассажирском транспорте пассажиров больше, чем количество сидячих мест (кроме метро);.

- проведение дискотек, работа ночных клубов и заведений общественного питания с организацией досуга;.

- размещение в заведениях питания больше четырех взрослых людей за одним столом, расстояние между столами должно быть не меньше двух метров;.

- работа субъектов хозяйствования, в которых не нанесена маркировка дистанции между клиентами в 1,5 метра, а посетители и сотрудники – без масок, причем они еще и должны быть правильно надеты;.

- пересечение границы иностранцами без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями);.

- деятельность заведений по размещению (кроме гостиниц, реабилитационных центров для людей с инвалидностью, санаторно-курортных учреждений);.

- посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированного художественного образования;.

- проведение плановых мероприятий по госпитализации (кроме паллиативной помощи, помощи роженицам, новорожденным, лечения онкобольных, высокоспециализированной (третичной) медпомощи и другой неотложной медпомощи);.

- работа спортивных залов и фитнес-центров, если в них находится более одного человека на 20 кв.

- посещение мест временного содержания лиц, пунктов временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, а также пунктов размещения беженцев;.

- пересечение КПВВ на временно неподконтрольных территориях ОРДЛО и Крыма иностранцами без наличия полиса страхования (с отдельными исключениями);.

- посещение посторонними лицами учреждений соцзащиты, в которых находятся отдельные категории граждан (пожилые люди, ветераны войны, лица с инвалидностью, психическими нарушениями и т.

Учебные заведения будут работать с определенными ограничениями.

«С 25 января продолжают действовать ограничительные противоэпидемические мероприятия для учебных заведений, определенные постановлением Кабинета Министров от 9 декабря 2020 №1236.

В то же время, дополнительные ограничения, установленные на период 8-24 января, теряют силу.

Согласно документу, на период действия карантина запрещено: посещать учебные заведения соискателями образования группами больше 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования; посещать учебные заведения соискателями образования в случае самоизоляции из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 более чем 50% соискателей образования и персонала учебного заведения; проводить в учебных заведениях массовые мероприятия (спектакли, праздники, концерты) с участием детей с более чем одной группы или класса и в присутствии зрителей (посетителей)», - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

То есть, учеба будет проводиться так же, как и до начала зимних каникул в декабре 2020 года.

А студенты учреждений профессионального, профессионально-технического и высшего образования при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации должны, по словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, продолжать обучение в смешанном или очном формате.

Алла Рыбалко.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом