Локдаун в мире: быть или не быть
Локдаун в мире: быть или не быть

Локдаун в мире: быть или не быть

Некоторые страны из-за роста количества заболевших продлевают локдаун, некоторые просто ужесточают ограничения, а есть и такие, которые уже отменяют все запреты. "КП" в Украине" выясняла общую картину.  

Германия: 8 марта откроются цветочные магазины и автошколы

В ФРГ продлили локдаун до 28 марта. А Бундестаг продлил на три месяца - до 30 июня - действие режима эпидемии национального масштаба. Он служит основанием для введения таких ограничительных мер, как закрытие непродовольственных магазинов и сокращение социальных контактов. В то же время новый закон предусматривает нововведение, согласно которому ограничения будут в будущем привязаны не к показателю заболеваемости за последние 7 дней из расчета на 100 000 населения, а к другим индикаторам.

Одновременно власти решили с 8 марта снять некоторые ограничения. В частности, откроются книжные и цветочные магазины, магазины садовых товаров, косметические салоны, автошколы и пилотные училища, будут смягчены ограничения на личные контакты. Кроме того, каждый гражданин получит возможность один раз в неделю бесплатно сдать экспресс-тест на коронавирус.

Франция: потерпеть 4-6 недель

Во Франции решили не вводить очередной локдаун, а просто продлили карантинные меры. Например, в департаменте Па-де-Кале решили не отменять карантин выходного дня. Еще три региона будут находиться под усиленным надзором властей. Ситуацию, надеются во Франции, улучшит вакцинация - к лету обещают привить около 30 млн человек.

Президент Франции попросил сограждан потерпеть комендантский час. На вопрос о том, сколько еще он продлится, Эммануэль Макрон сказал, что нужно "продержаться еще 4-6 недель", то есть до начала - середины апреля. После этого Франция готовится к потенциальному ослаблению коронавирусных ограничений.

Словакия: комендантский час против пандемии

Словакия ввела ночной комендантский час. Специальным декретом правительства запрещено выходить из дома с 20.00 до 5 утра. В течение дня граждан просят оставаться дома, за исключением важных причин - медицинские визиты, работа и физические упражнения на открытом воздухе или выгул домашних животных. Комендантский час будет действовать пока до 19 марта.

Эстония: локдаун выходного дня

Правительство Эстонии объявило о новых ограничениях с 6 марта. Для предприятий общественного питания и торговых центров будет действовать правило заполняемости помещения не более чем на 25%. В выходные они должны быть закрыты, в будние дни кафе и рестораны работают до 18.00, позже разрешено продавать еду на вынос.

Открытыми могут оставаться магазины продуктов и товаров первой необходимости, например аптеки и оптики, а также магазины, совершать покупки в которых можно, не выходя из машины. Для мест торговли под открытым небом, например рынков, начнет действовать требование обеспечивать дистанцию между клиентами.

США: "пещерное мышление"

В США зарегистрирован новый скачок заболеваемости: на прошлой неделе число заразившихся составляло в среднем 70 тыс. человек в день, умерших - порядка двух тысяч.

"При таком уровне статистики и распространения новых штаммов мы рискуем полностью потерять добытое в тяжелой борьбе преимущество над вирусом", - сказала глава Центра по контролю и профилактике заболеваний США Рашель Валенски.

По словам специалистов, вирус мутировал уже множество раз, но наибольшие опасения вызывают самые заразные его штаммы - британский, южноафриканский и бразильский. Американские вирусологи считают, что США грозит четвертая волна, существующие вакцины пока еще достаточно эффективны и самое главное на данный момент - ускорить процесс вакцинации.

И на этом фоне республиканские штаты США - Миссисипи и Техас - отменили ограничительные меры. За что были жестко растрированы Джо Байденом. "Нам не нужно пещерное мышление в духе, что все хорошо, снимайте маски и забудьте об этом", - заявил президент США. 

Украина: угроза жесткого локдауна

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна эпидемии COVID-19, которая может привести к очередному локдауну. "Уже сейчас очевиден факт, что у нас началась третья волна пандемии. Уже в Ивано-Франковской области и Черновицкой введены очень жесткие ограничения. Еще несколько областей на подходе..." - пояснил глава правительства.

Шмыгаль сказал, что если ситуация ухудшится и медицина перестанет справляться, то не будет другого выхода, кроме введения жесткого карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Год карантина: как его пережил бизнес и сможет ли наша экономика восстановиться

Источник материала
Поделиться сюжетом