Максим Степанов похвастался количеством желающих вакцинироваться украинцев
Максим Степанов похвастался количеством желающих вакцинироваться украинцев

Максим Степанов похвастался количеством желающих вакцинироваться украинцев

На вакцинацию от COVID-19 записались уже более 127 тысяч украинцев. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время «Часа вопросов к правительству».

Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что вакцинация от COVID-19 в Украине набирает обороты.

"Запись в очередь онлайн вакцинации без очереди за две минуты за утренним кофе или чаем в руках - без проблем. По состоянию на сегодня на вакцинацию записались 127 тысяч 628 человек", - заявил глава Минздрава с трибуны Верховной Рады.

Речь шла в частности о приложении «Дія». Также, как известно, записаться можно позвонив на номер кол-центра Минздрава.

Министр также отметил, что вакцины от коронавируса будет достаточно для всех украинцев. До конца этого года успеют сделать прививку абсолютно все, кто желает.

Также Степанов заверил, что к началу следующего учебного года провакцинируют всех учителей.

Критика противников вакцинации

Максим Степанов не обошел вниманием тех, кто выступает против вакцинации от коронавируса. Всех, кто распространяет «ложные, фейковые данные о плохом качестве препарата», который привезли в Украину он назвал «ковид-коллаборационистами».

Распространение среди населения информации о рисках во время использования вакцины, которые не имеют научно доказанного основания, Степанов считает недопустимым.

Вакцинироваться должны все, поскольку это единственный путь для того, чтобы преодолеть пандемию. Об этом говорят и в Минздраве, и в ВОЗ.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Новые партии вакцины

По сообщению главы Минздрава Степанова уже вскоре в Украину должны поступить новые 1,5 млн доз вакцины.

«Мы ожидаем к концу марта соответствующие поставки вакцин. Все по графику. Только «CoviShield» от AstraZeneca должно заехать 1,5 млн согласно заключенным контрактам», - рассказал Степанов в комментарии журналистам.

Также Максим Степанов напомнил, что во время своего визита в Индию он заключил контракт с еще одним производителем . Кроме «CoviShield» в Украину должна прибыть еще вакцина от американских разработчиков под названием «Novavaх».

Известно, что препарат прошел все фазы клинических исследований и имеет эффективность 89%.

Разработчики заявили, что вакцина эффективна и против мутировавших штампов вируса, в частности британского и южноафриканского.

Максим Степанов уже сделал прививку от коронавируса на этой неделе. Он отметил, что никаких побочных эффектов у него нет, однако место укола болело в течение полу часа.

Вакцинировано уже 12 тысяч украинцев. По данным Минздрава у 1,2% людей наблюдается наличие аллергических или других побочных реакций. Они выражены очень слабо, поэтому о наличии определенных тенденций говорить нельзя.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что Максим Степанов и Алексей Гончаренко повздорили в эфире шоу "Свобода Слова" из-за вакцинации в Украине.

В Украине увеличивается количество больных на коронавирус. Свежую статистику по состоянию на 5 марта можно найти на портале MY.UA.

Читайте нас в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом