Новый вид коронавируса уже в Украине: чем опасен мутировавший COVID-19
Новый вид коронавируса уже в Украине: чем опасен мутировавший COVID-19

Новый вид коронавируса уже в Украине: чем опасен мутировавший COVID-19

Украина уже год борется с коронавирусом, но теперь к этой проблеме добавилась еще одна – в нашей стране зафиксирован британский вид коронавируса, который намного опаснее обычного.

Два случая зафиксированы в одной области 

По словам главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко, сразу два случая заболевания британским видом коронавируса зафиксированы на территории Ивано-Франковской области. Пока нет информации, откуда именно мог появится этот подвид коронавируса. Возможно, он ранее был завезен из европейских стран. К тому же в министерстве здравоохранения не уточняют, кто именно заболел британским видом коронавируса – женщины или мужчины.

В то же время Виктор Ляшко заявил, что представители министерства здравоохранения сразу же решили оповестить о страшном вирусе, обнаруженном в Украине, во Всемирную организацию здравоохранения. Но был ли от них ответ, Ляшко пока не уточнил.

Присоединяйтесь к нам в Flipboard!

По словам Виктора Ляшко, на территории Украины зафиксирован британский вид коронавируса. Опасен он тем, что намного быстрее обычного вируса передается от человека к человеку. Причем, его намного сложнее лечить, чем обычный коронавирус. Также пока неизвестно, помогает ли от британского вида коронавируса вакцина, которую разработали для борьбы с COVID-19.

В ЕС считают британский вид самым страшным 

Стоит отметить, что британский вид коронавируса зафиксировали еще несколько месяцев назад в Британии. Ученые уже заявили, что этот подвид коронавируса более агрессивный, чем его материнский вирус. В Европейском Союзе также побаиваются, что британский вид коронавируса начнет масштабно поражать население ЕС.

В свою очередь не стоит забывать, что в последние дни в Украине начало резко расти количество заболевших коронавирусом. Если еще одну-две недели назад в сутки фиксировали по 5-6 тысяч новых случаев заражения, то сейчас таких случаев фиксируют уже более 10 тысяч за сутки. Власти даже задумались над тем, чтобы внедрять в Украине третий локдаун, чтобы уменьшить количество заболевших. Но пока неизвестно, когда это все может произойти. Пока же в Украине продолжается вакцинация от коронавируса.

Напомним, что MY.UA ежедневно обновляет ленту новостей, включая новости о коронавирусе.

Ранее MY.UA писал о том, что еще четыре региона Украины приближаются к красной карантинной зоне. Сейчас в Украине три области находятся в красной зоне. 

Подписывайтесь на наш канал в Twitter и узнавайте все новости Украины и мира!

Источник материала
Поделиться сюжетом