Тупицкий не пришел на заседание суда по избранию ему меры пресечения
Тупицкий не пришел на заседание суда по избранию ему меры пресечения

Тупицкий не пришел на заседание суда по избранию ему меры пресечения

Печерский районный суд Киева перенес заседание по рассмотрению ходатайства относительно избрания Александру Тупицкому меры пресечения на 7 апреля.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Принимается решение о переносе заседания на 7 апреля на 10:00", - акцентировал следственный судья Сергей Вовк.

На заседании присутствовал адвокат Тупицкого Александр Телешецкий, прокуроры Алексей Донской, Сергей Новиков.

Сам Тупицкий на заседание не явился.

Прокурор Донской заявил, что без Тупицкого это ходатайство не может быть рассмотрено. По его словам, защита должна объяснить, почему Тупицкий не появился.

Со своей стороны адвокат заявил, что его подзащитный прибыл в суд вместе с ним, но Тупицкий является охраняемым лицом и охрана доложила о невозможности обеспечить его безопасность во время этого заседания.

По словам адвоката, Тупицкий сейчас готовит ходатайство относительно переноса заседания для того, чтобы ему была обеспечена безопасность.

В то же время Донской отметил, что Тупицкий не явился без уважительной причины, и выразил убеждение, что необходимо рассмотреть вопрос о применении привода к Тупицкому.

Суд отложил заседание на среду, 7 апреля.

Тем временем под судом находятся почти 170 человек, они держат в руках плакаты с надписями относительно защиты земли, скандируют: "Ганьба", жгут зеленые и белые файеры.

Как сообщалось, в конце декабря 2020 года следователи ГБР объявили подозрение Александру Тупицкому в нарушении ч. 2 ст. 384, ст. 386 УКУ (заведомо ложные показания, объединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний). Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Прокуратура обратилась в суд с ходатайством избрать Тупицкому меру пресечения в виде залога в размере 45 000 гривень, а также - обязать его не посещать помещение Конституционного Суда, носить электронный браслет, не отлучаться из населенного пункта, в котором он проживает, сдать на хранение документы для выезда за границу, воздержаться от общения со свидетелями в уголовном производстве, среди которых есть работники Секретариата КС.

Президент Владимир Зеленский 27 марта отменил указы экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ.

Зеленский отметил, что указы Януковича от 2013 года о назначении Тупицкого и Касминина отменены по результатам «аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО».

Представители госохраны 29 марта не пустили Тупицкого и Касминина в помещение Конституционного Суда.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом