Апрельский снег засыпал часть Украины: видео
Апрельский снег засыпал часть Украины: видео

Апрельский снег засыпал часть Украины: видео

В апреле в Ужгород и Львов неожиданно пришла зима. Снегом засыпало уже цветущие растения. В ближайшие сутки циклон придет в центральные и северные области страны.

На календаре уже 7 апреля, а зима никак не отступает. Столбики термометров снова показывают морозную температуру, а областные центры Западной Украины укрыло белое одеяло снега, что не прекращал падать почти сутки.

Снега выпало местами до 7 см.

Холодный фронт накрыл почти всю территорию Закарпатской области и Львов. Температура воздуха упала с 12 до 2 градусов тепла. Синоптики предупреждают, что такая погода доберется и к другим областям. Прогнозируют ветер и возможную гололедицу на дорогах.

Следите за нами, где Вам удобно: наш Telegram и Viber!

Снег в Ужгороде

Ужгородцев хоть и удивила резкая смена погоды, но они не слишком расстроились из-за апрельского снегопада.

Часть жителей области считает, что снег в апреле по народным приметам символизирует теплое лето. Другая часть переживает из-за уже цветущих растений, жаль абрикосы и другие деревья и кустарники, а вот люди к таким весенним капризам привыкли.

В частности, жители города отметили, что хотели бы уже более теплой весны. Но, как вспоминали местные жители, такая погода наблюдается почти каждый год, так что удивляться нет причин.

Многие водители уже успели поменять резину на своих автомобилях и не были готовы к апрельскому снегу. Те же, кто еще не успел этого сделать, но планировал, решили подождать.

Непогода на Львовщине

Регион засыпало снегом с утра 6 апреля. Дорожные службы принялись расчищать пути, но не успели. На серпантине остановились грузовики. Они продолжили движение только после того, как посыпали специальной смесью дорогу.

В регионе объявили штормовое предупреждение. Холодная воздушная масса несется в Украину из самой Арктики. Она уже накрыла Европу – под снегом оказалась Германия, Бельгия и Италия. Синоптики прогнозируют, что засыпать снегом должно даже Венецию.

Прогнозы синоптиков

Резкое изменение погоды синоптики прогнозируют везде. Также украинцам сообщили о штормовом предупреждении и резком снижении температуры. Потепления закарпатцы в ближайшие дни не почувствуют.

В течение первой половины недели погоду в области будет формировать циклоническая активность и прохождение атмосферных фронтов. 6 апреля прошел один из таких холодных фронтов, а в течение следующих 2-х дней будут проходить вторичные холодные атмосферные фронты.

Синоптик Кристина Черевко отметила, что из опасных явлений ночью и утром в первую часть недели будут наблюдаться заморозки в низовой и предгорной части области. Местами будут туманы, на отдельных участках дорог – гололедица.

Температурный режим ночью в пределах 2 – 7 градусов ниже нуля, днем обещают 2 – 7 градусов тепла. На высокогорье ночью прогнозируют до 10 градусов мороза, днем – 0,5 градусов мороза.

Со слов метеорологов подобная погода для весеннего периода является нормальной и никаких аномалий здесь не стоит искать.

Предвещают, что уже в конце недели на Закарпатье снова вернется теплая погода.

На юге и востоке Украины климат значительно теплее, поэтому там прогнозируют дожди.

Ранее сайт новостей MY.UA писал, что на Благовещение в Украину придут холода и мокрый снег.

Что сулят звезды всем знакам гороскопа, читайте на MY.UA.

Присоединяйтесь к нам в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом