Каким бывает сидр и как его правильно пить
Каким бывает сидр и как его правильно пить

Каким бывает сидр и как его правильно пить

Яблоки – основной ингредиент классического напитка. По закону Великобритании он должен содержать не менее 35% яблочного сока, по законам США – не менее 50%. Во Франции установлена норма 100% и говорят, что там производят самые качественные сидры – в Нормандии и Бретани.

Собирают яблоки чаще осенью, некоторые производители сохраняют продукт на улице до первых морозов. Ведь снижение температуры увеличивает процент сахара в фрукте и положительно влияет на процесс ферментации. Удачная пропорция яблок для сидра из Франции – 20% кислых, 40% сладких и 40% горьких сортов. Французы называют ее идеальным балансом для напитка. В процессе приготовления смесь из фрукта доводят до мягкого состояния и помещают в деревянные бочки. Там напиток бродит несколько месяцев – ждет процесса фильтрации, пастеризации и финишного разлива в бутылки.

Сидр называют во всех странах по-разному: в Германии и Австрии – Apfelwein, в Англии – British wines, в Америке – Apple Jack, а во Франции Cidre. Поэтому не удивляйтесь, если в австрийском баре вас переспросят, когда вы закажете Cidre, а не Apfelwein.

Когда будете брать сидр, помните, ранее врачи приписывали его от депрессивного состояния, диабета и заболеваний желудка. Это на случай, если ваши друзья скажут: "Ты опять взялся за сидр?".

Выбирайте конкретный вид сидр учитывая собственные предпочтения. По проценту сахара в напитке, различают сухой и сладкий сидр.

В магазинах можно найти следующие разновидности:

Doux – легкий и сладкий, с выраженными фруктовыми нотами, крепость менее 3%;

Demi-sec – полусухой и по сравнению с Doux, с меньшим процентом сахара, крепость 4-5%;

Cider – несладкий, с игристыми нотами, крепость около 5%;

Traditionnel – терпкий и сухой, выраженный вкус яблок на первом плане, крепость более 5%.

Заметьте, что содержание алкоголя сидра варьируется от 1,2% и до 8,5% ABV. Но если это английский традиционный сидр, то он может достигать и 12%. У каждого вида он разный – покупая напиток обращайте на это внимание.

В 2021 году популярными стали крафтовые сидры, которые изготавливают из яблок редких сортов, собранных в маленьких частных усадьбах. Но их на цена – не до 50 грн (уровень стоимости бюджетных вариантов). Обычно они имеют высокое содержание алкоголя и нефильтрованные. Ледяные сидры с США также достойны внимания, для них используют подмерзшие яблоки, однако в Европе такой подход приготовления сидра непопулярен.

Но в сидре массового производства, бутылка которого стоит до 50 гривен, не используют крафтовые продукты или "ледяной" подход. А берут яблочный концентрат или обычные столовые сорта. Для ферментации добавляют дрожжи, чтобы не ждать несколько месяцев и быстро отправить на прилавки.

Если выберете бюджетный вариант, то помните, в старинных легендах 14 века детей крестили в сидре, потому что он считался чище воды. И не ругайте себя, что опять не попробовали крафтовый.

Не пейте сидр очень холодным и теплым, потому что он потеряет свой уникальный вкус. Хотя он и не аристократический, как вино, точную температуру необходимо выдержать. Идеальная для питья – от 7 до 10 градусов. И употребляйте его в стакане "хайбол".

Если вы тот, кто любит "хлеб и зрелища", то пейте сидр с пеной. Чтобы она появилась, наливайте напиток с высоты не менее одного метра.

Закуска к сидру должно быть легкой, потому что он с пузырьками. Выбирайте сыр, рыбу или легкий салат с овощами. И не думайте о "тяжелых" блюдах – они неуместны.



Источник материала
Поделиться сюжетом