Китайские компании заняли больше половины мирового рынка телевизионных панелей
Китайские компании заняли больше половины мирового рынка телевизионных панелей

Китайские компании заняли больше половины мирового рынка телевизионных панелей

По данным TrendForce, китайские поставщики занимают первые три места по отгрузкам телевизионных панелей с совокупной долей свыше 50 % во всём мире. Позиции на рынке они отбирают как у корейских производителей, так и у тайваньских. Пройдёт не так много времени, и все массовые ТВ-панели будут выпускать в Китае.

До пандемии коронавируса компании Samsung и LG планировали быстро выйти из производства LCD-панелей. Карантин и удалённая работа с учёбой заставили обеих отложить эти планы. Как результат, производство ТВ-панелей в 2021 году окажется примерно на том же уровне, как и в 2020 году или 269 млн штук в год.

Интересно, что несмотря на высокий спрос на эту продукцию (в развитых странах карантинные меры почти не ослабевают), больше панелей выходить не стало. Во-первых, производители мониторов не спешат увеличивать производство. Во-вторых, на двух заводах в Японии по производству высокотехнологического стекла произошли аварии с порчей оборудования. Тем самым возник дефицит и рост цен при заключении контрактов на поставку.

Недостаток производственных мощностей подталкивает производителей панелей сосредоточиться на самом прибыльном продукте — на панелях с самой большой диагональю из возможных. Поэтому, в частности, TrendForce ожидает, что средний размер телевизионных панелей в этом году увеличится на 1,6 дюйма и приблизится к 50 дюймам. Это также означает, что средняя цена на панели и телевизоры продолжит расти и границы этого роста трудно прогнозировать, ведь пандемия COVID-19, ситуация с которой продолжает оставаться неопределённой, всё ещё далека от обуздания.

По мнению TrendForce, две китайские компании — BOE и CSOT (China Star Optoelectronics Technology) — благодаря расширению мощностей и другим действиям в совокупности захватят в этом году около 40% рынка производства ТВ-панелей. В то же время BOE и CSOT активно совершенствуют свои технологии и продвигают продукты высокого класса, такие как 8K и Mini LED, и вероятно, будут расширять предложения.

Третий китайский производитель ТВ-панелей — компания HKC — быстро наращивает производство. И это происходит в таком стремительном темпе, что в этом году она выйдет на третье место в мире по объёмам поставок. Наряду со своей фабрикой H5 в Чанши, массовое производство на которой должно начаться в ближайшее время, HKC имеет в общей сложности четыре фабрики Gen 8.6. Она впервые войдёт в тройку крупнейших производителей ТВ-панелей, что обеспечит годовой рост на 33,7 %. Вместе с BOE и CSOT компания HKC поставят на рынок в этом году свыше 50 % ТВ-панелей, закрепив доминирование Китая в этой сфере.

Среди двух тайваньских производителей ТВ-панелей сильнее всего рухнет компания Innolux. Она скатится со второго места на четвёртое. Компания AUO спустится с шестого на седьмое место. Обе они планируют лидировать в поставках панелей на новейших технологиях — Micro LED и с поддержкой разрешения 8K. Кстати, близость к тайваньским производителям чипов и старые связи помогут им меньше страдать от дефицита полупроводников, который накрыл современный мир.

Что касается компаний LG Display и Samsung (SDC), то они также планируют расширить выпуск инновационных панелей, но не спешат отказываться от производства по устаревшим LCD-технологиям, поскольку спрос на них оказался очень и очень велик.

Источник материала
Поделиться сюжетом