Суд снял арест с банковских счетов сына Януковича
Суд снял арест с банковских счетов сына Януковича

Суд снял арест с банковских счетов сына Януковича

Высший антикоррупционный суд отменил арест денежных средств, а также ценных бумаг сына бывшего президента Виктора Януковича Александра в трех банках.

Об этом говорится в судебных материалах, передают Українські Новини.

Все решения суда были приняты по ходатайству защиты Александра Януковича.

Суммы денежных средств на счетах не уточняются.

Арест снят с денег и ценных бумаг на банковских счетах, которые были открыты во "Всеукраинском банке развития", "Украинском бизнес банке", а также "Первом украинском международном банке".

Арест на счета Януковича был наложен Печерским районным судом Киева в апреле 2014 года.

Суд установил, что поскольку в уголовном производстве отсутствует подозреваемый, к которому может быть применена конфискация имущества как вид наказания, арест имущества сына Януковича в качестве меры обеспечения этого уголовного производства не соответствует своему назначению и никоим образом не может обеспечить его действенность.

Учитывая продолжительность досудебного расследования уголовного производства (более 7 лет), принимая во внимание цель наложения ареста - обеспечение конфискации как вида наказания, с учетом выделения соответствующих материалов в отдельное производство, последующий арест этого имущества в первоначальном уголовном производстве не имеет смысла и не способствует выполнению задач уголовного судопроизводства.

Как сообщали Українські Новини, решение ЕС о продлении санкций в отношении Александра Януковича противоречит решениям Европейского суда об их отмене.

ЕС может снять санкции с окружения Януковича в ближайшее время.

Генпрокуратура подтвердила, что санкции против сына Януковича отменены.

Источник материала
Поделиться сюжетом