В Харькове от COVID умерли две беременные женщины
В Харькове от COVID умерли две беременные женщины

В Харькове от COVID умерли две беременные женщины

В родильном доме города Харьков умерли две беременные женщины. У обеих медики диагностировали заражение коронавирусом.

Издание подчеркнуло, что подробности несчастных случаев выясняются.

При этом известно, что информацию об этом подтвердила заместитель городского головы Харькова по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Одной из женщин было 25 лет, а второй – 31, обе они ушли из жизни 5 апреля из-за легочной недостаточности.

Как пишет "Суспільне", заместитель мэра города Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что 31-летняя пациентка находилась в медучреждении месяц. Она поступила в больницу на 39-й неделе беременности, из-за тяжелого состояния ей пришлось делать кесарево сечение.

У харьковчанки родился здоровый ребенок весом 3,4 кг, его вскоре выписали домой. Его мать, которая все это время болела COVID-19, чувствовала себя хуже.

"Были периоды панических атак, были периоды, когда немножко ее отпускало, ей становилось легче. Но, к сожалению, несмотря на то, что были приняты все необходимые меры по лечению, консультации, к сожалению, эта женщина умерла 5 апреля в 1:23 ночи во втором роддоме", – сообщила Горбунова-Рубан.

Муж роженицы рассказал подробности трагедии. Его версию произошедшего опубликовали в местном Telegram-канале "ТРУХА". По словам мужчины, перед смертью его жена уже шла на поправку, несмотря на значительное поражение легких. При этом ее якобы не хотели везти на УЗИ или рентген, чтобы определить его степень.

4 апреля у женщины начала падать сатурация, ее перевели с кислородного концентратора на прямую подачу, а когда роженица начала задыхаться – якобы подключили к ИВЛ, однако ее легкие уже не воспринимали кислород.

Мужчина отметил, что не может обвинить врачей в смерти супруги, однако, отметил он, в роддоме не хватает сотрудников.

"Оттуда все бегут, девочек тяжелых все больше и больше, а они обычные гинекологи и анестезиологи. Инфекционисты набегами", – написал харьковчанин.

Вторая умершая женщина пробыла в больнице всего 10 дней, это были ее первые роды. У роженицы началась легочная недостаточность, из-за чего было принято решение о проведении кесарева сечения.

"И тоже родился здоровый ребенок (2700 г), которого тоже выписали домой 5 апреля. Утром отдали отцу ребенка, но, к сожалению, в тот же день в 18:25 эта женщина умерла", – рассказала заммэра Харькова.



Источник материала
Поделиться сюжетом