Американскому добровольцу АТО грозит смертная казнь: подробности
Американскому добровольцу АТО грозит смертная казнь: подробности

Американскому добровольцу АТО грозит смертная казнь: подробности

Участнику войны на Донбассе, американскому добровольцу АТО Крейгу Лэнгу в США грозит смертная казнь по обвинению в двойном убийстве. Штаты требуют от Украины его экстрадиции.

Сейчас Крейг Лэнг живет в Киеве вместе с женой и годовалым сыном, зарабатывает частными уроками английского. На ноге у Лэнга электронный браслет, ему запрещено покидать столицу, пока рассматривается дело об экстрадиции.

"Я могу выйти из дома, прогуляться по улице. Но не могу покидать пределы Киева. Мне нужно постоянно заряжать это устройство. Они всегда знают, где я нахожусь", - рассказал американский участник АТО.

До 2014 года Крейг Лэнг шесть лет прослужил в американской армии, воевал в Афганистане и Ираке. В Украину он впервые прибыл весной 2015 года и сразу добровольцем поехал на Донбасс. Год спустя заключил контракт с Вооруженными силами. Лэнг, в частности, воевал на передовой в Широкино Донецкой области.

Участница боевых действий Елена Белозерская, которая вместе с американцем провела в окопах несколько месяцев, поделилась воспоминаниями о нем:

"Он был дисциплинированный, спокойный, неконфликтный. Выполнял все приказы. Такой нормальный адекватный боец".

Всего на Донбассе Лэнг с перерывами провел около года, а в 2016 году уволился из рядов Вооруженных сил Украины.

В 2019 году Крейга Лэнга задержали в Украине по запросу Интерпола. Оказалось, что в Америке его обвиняют в двойном убийстве.

"9 апреля 2018 года в городе Флорида, штат США, Лэнг и Цвифельгофер совершили вооруженное ограбление 53-летнего мужчины и его жены и убили их из огнестрельного оружия", - говорится в материалах американского следствия.

На вопрос журналистов, что он делал во Флориде в 2018 году, Лэнг ответил:

"К сожалению, из-за длительных судебных процессов в США я не могу говорить о событиях во Флориде. Но я считаю себя невиновным. В 2018 году я работал на нескольких работах, в частности, помогал своей матери с реконструкцией дома".

В Америке Крейгу грозит смертная казнь. США подали запрос на его экстрадицию, Украина согласилась его выдать, но адвокаты обжаловали решение. Дело Лэнга дошло до Европейского суда по правам человека, который запретил экстрадицию.

"Это решение блокирует на международном уровне выполнение решения Генпрокуратуры выдавать Крейга. Европейский суд контролирует это производство и запретил Украине совершать любые действия", - сообщил адвокат американца Дмитрий Моргун.

Адвокат предполагает, что в США Крейга могут судить еще и за участие в войне на Донбассе. В Америке его считают экстремистом.

"С американской точки зрения, то, что мы знаем о Крейге Лэнге здесь, это его отношения с другими экстремистами и преступная деятельность, особенно причастность к убийству пары во Флориде", - рассказала директор "Глобального проекта против ненависти и экстремизма" Хайди Байрик.

Совсем противоположное мнение имеет бывший командир Лэнга - командир подразделения "Грузинский легион" Мамука Мамулашвили.

"Всех проверяла тогда Служба безопасности Украины и проверяла еще раз полиция. Правоохранительные структуры до вступления на контракт в Вооруженные силы проверяли этих людей. На тот момент он не совершал никакого преступления", - говорит Мамулашвили.

Запрет на экстрадицию Лэнга действует до 20 апреля. Сам Крейг надеется, что его не выдадут, и он останется в Украине, поскольку здесь у него жена и сын, а в августе семья ожидает рождения второго ребенка.



Источник материала
Поделиться сюжетом