Может умереть в любой момент. Врачи призывают срочно спасать Навального
Может умереть в любой момент. Врачи призывают срочно спасать Навального

Может умереть в любой момент. Врачи призывают срочно спасать Навального

Политики и общественность всего мира призывают президента России Владимира Путина допустить врачей к оппозиционеру Алексею Навальному, который объявил голодовку. Политик находится в критическом состоянии, заявили его лечащие врачи, которых не допускают к заключенному, и медики, ознакомившиеся с результатами тестов. Об этом пишет BBC Россия

О критическом состоянии Алексея Навального, объявившего голодовку 31 марта из-за отказа допустить к нему в колонию независимого врача, заявили 16 апреля в открытом письме врачи в Москве. Среди них - доктор медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих и три кандидата медицинских наук - кардиолог Ярослав Ашихмин, нейрохирург Алексей Кащеев и врач общей практики Анастасия Васильева.

"Мы экстренно обращаемся с просьбой о проведении переговоров и срочного медицинского консилиума с медицинскими работниками Медсанчасти № 33 (УФСИН по Владимирской области - Би-би-си) для обсуждения проведенных диагностических исследований и назначенного лечения, а также для выведения пациента из критического состояния, угрожающего летальным исходом".

Врачи обратили внимание руководителя ФСИН Александра Калашникова на "резкую отрицательную динамику" данных анализов заключенного. У пациента "развивается почечная недостаточность, что уже привело к тяжелым метаболическим нарушениям" и "может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца", предупредили они.

Ашихмин и Васильева также опубликовали в соцсетях копии документа с результатами анализа крови Навального от 15 апреля - показатель калия на тот момент у него был 7,01.

"Наш пациент может умереть в любой момент. Калий 7,1 ммоль/л (это очень много), рост креатинина более чем на 50 %, мочевая кислота > 800 ммоль/л. Это может быть связано с прогрессирующей почечной недостаточностью (мочевая кислота "забила" канальцы нефронов почек)", - написал в соцсетях доктор Ашихмин по согласованию с родственниками Навального.

Пациент с таким уровнем калия, по его словам, должен наблюдаться в реанимации, так как в любой момент может развиться фатальная аритмия и смерть от остановки сердца.

Такие анализы - "абсолютное показание к госпитализации", написал в "Фейсбуке" реаниматолог Александр Полупан, входивший в состав консилиума медиков, прилетавших прошлым летом из Москвы в Омск, когда Навальный находился в коме после предполагаемого отравления "Новичком".

"Если не начать лечить, то он умрет в течение ближайших дней", - отмечает доктор Полупан.

Но в колонии ИК-2 Владимирской области, где находится Навальный, по словам его адвокатов, вообще нет врачей, а есть только два фельдшера.

Лечащие врачи политика приехали сегодня к колонии в надежде осмотреть Алексея Навального, однако внутрь их так и не пустили.

Как сообщали Українськi Новини, США опубликовали санкционный список в связи с делом Навального.

Кроме того, Евросоюз ввел санкции против России из-за преследования Навального. 

Источник материала
Поделиться сюжетом