Переговоры Зеленского о России с Эрдоганом и Макроном обошлись в 1,7 млн гривен
Переговоры Зеленского о России с Эрдоганом и Макроном обошлись в 1,7 млн гривен

Переговоры Зеленского о России с Эрдоганом и Макроном обошлись в 1,7 млн гривен

Расходы на визит Президента Владимира Зеленского в Турцию и Францию в апреле для обсуждения с президентами Реджепом Эрдаганом и Эммануэлем Макроном эскалации ситуации на Донбассе и наращивания Россией войск в аннексированном Крыму и на границе с Украиной составили не менее 1 млн 725 тыс. гривен.

Об этом свидетельствуют данные портала использования публичных средств, передают Українськi Новини.

Авиаперелет Зеленского с делегацией в Стамбул и обратно обошелся в 530 тыс. гривен по предварительной оплате, а в Париж и обратно – 1 млн 195 тыс. гривен.

С начала года авиперевозки делегаций во главе с Зеленским за границу обошлись в 4 млн 565 тыс. гривен.

Поездка в Объединенные Арабские Эмираты в феврале стоила 1 млн 688 тыс. гривен по предварительной оплате, а в Катар в апреле – 1 млн 152 тыс.

Учитывая рабочие визиты по Украине на перелеты Зеленского с начала года было израсходовано 5 млн гривен.

Указанные суммы – не полная стоимость визитов, поскольку не учитывают проживание, командировочные и т.п.

Как сообщали Українськi Новини, 16 апреля в ходе визита Зеленского Макрон поддержал предоставление НАТО Украине плана действий по членству и получил предложение подписать декларацию о готовности видеть Украину членом Европейского Союза. Кроме того, в Париже Зеленский и Макрон провели видеоконференцию с Меркель без участия Путина.

10 апреля в ходе визита Зеленского Украина и Турция договорились снять споры по ЗСТ и сотрудничать в строительстве 500 квартир для переселенцев из Крыма. Также Эрдоган поддержал получение Украиной ПДЧ в НАТО и выразил готовность участвовать в учредительном саммите Крымской платформы.

5 апреля в ходе визита Зеленского в Доху была достигнута договоренность об инвестициях Катара в добычу газа в Украине и программу "Большая стройка".

В свою очередь Украина поможет Катару охранять правопорядок на Чемпионате мира по футболу-2022.

14-15 февраля в ходе визита Зеленского Украина и ОАЭ подписали контракты на 3 млрд долларов.

Источник материала
Поделиться сюжетом