Ученые выявили неочевидный симптом развивающейся деменции
Ученые выявили неочевидный симптом развивающейся деменции

Ученые выявили неочевидный симптом развивающейся деменции

Ученые из Сиднейского университета провели исследования и установили, что потеря чувства удовлетворенности может быть симптомом развития деменции.

Результаты работы специалистов опубликованы в журнале Brain.

Авторы работы назвали свое исследование первым, во время которого у людей с лобно-височной деменцией подтвердилась ангедония - отсутствие удовольствия.

Этот симптом также часто встречается у пациентов с депрессией, биполярным и обсессивно-компульсивным расстройствами: из-за этого раннюю стадию деменции нередко принимают за депрессию.

В исследовании приняли участие 172 человека, из которых 87 пациентов с лобно-височной деменцией и 34 с болезнью Альцгеймера.

Специалисты установили, что потеря чувства удовольствия у пациентов связана с прекращением функционирования нервных клеток мозга, отвечающих за работу системы вознаграждения.

Согласно исследованию у людей, страдающих лобно-височной деменцией, ангедония проявлялась гораздо чаще, чем у остальных групп пациентов, включая людей с болезнью Альцгеймера.

При этом изменения, связанные с потерей чувства удовлетворения при деменции, отличались от выявленных при депрессии и апатии.

Специалисты надеются, что новые результаты помогут врачам точнее ставить диагнозы и своевременно бороться со слабоумием.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом