Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все
Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все

Верховная Рада проголосовала за льготную растаможку авто на еврономерах. Но воспользоваться ей смогут не все

Верховная Рада на полгода продлила льготное растаможивание автомобилей с иностранной регистрацией, приняв в целом законопроекты 4643-д и 4644-д. Законы предусматривают установление срока в 180 дней для льготного налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС) и акцизным налогом транспортных средств личного пользователя, ввезенных в Украину с нарушениями таможенного законодательства. Также на этот срок устанавливается льготное таможенное оформление автомобилей, включая освобождение от пошлины.

Законы конкретизируют требования к транспортным средствам, которые будут подлежать льготному таможенному оформлению или могут быть вывезены из Украины на льготных условиях. Это должны быть автомобили личного пользования, которые были в использовании, и с года выпуска которых прошло больше пяти лет. Также они должны классифицироваться по товарным позициям 8703, 8704 (общей массой до 3,5 тонн).

Законы распространяются на автомобили, завезенные в Украину до 1 января 2021 года.

Под действие законов будут попадать все транспортные средства с европейской регистрацией с датой производства после 1995 года и стандартами не ниже Евро-2. Разрешается растаможить одно транспортное средство одной категории на одного человека.

Кроме того, нарушители Таможенного Кодекса должны будут добровольно уплатить штраф в размере 8500 грн.

"Призываю украинцев не приобретать впредь пусть и дешевые, но не растаможенные авто на еврономерах. Поверьте, вы потеряете. Сегодняшнее решение по растаможке точно последнее", – сообщил глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев.

Можно по-разному оценивать принятый Верховной Радой закон. С одной стороны, государство опять пошло на поводу у "евробляхеров" и второй раз объявило "аукцион невиданной щедрости", да еще и на более льготных условиях чем раньше. Однако воспользоваться таким "подарком" смогут далеко не все, а только те, кто ввез авто до 31.12.2020 г, то есть в большинстве своем только нарушители Таможенного Кодекса. Получается, что государство поощрило тех, кто нарушал, а добросовестных граждан этот закон никак не коснется.

С другой стороны, с "евробляхерами" нужно было что-то делать, и пусть хоть так, но их вернут в законодательное поле. Для того, чтобы воспользоваться льготами им дается 180 дней.

Источник материала
Поделиться сюжетом