Экономист: Наша структура экспорта сегодня - это Турция 30-летней давности
Экономист: Наша структура экспорта сегодня - это Турция 30-летней давности

Экономист: Наша структура экспорта сегодня - это Турция 30-летней давности

Комментируя визит Зеленского в Турцию, аналитик Алексей Кущ отмечает, что в механизмах торговой интеграции изначально нет ничего плохого. Они как лекарства: в правильной пропорции и при верном выборе времени лечат, в противном случае - калечат. Поэтому нужно уметь выбирать страны для заключения соглашений о создании зоны свободной торговли, как это делают все "правильные государства". Плюс между динамичными волнами торговой интеграции нужно делать паузы в 10-15 лет для адаптации к ним национальной промышленности.

"Наша структура экспорта сегодня – это Турция образца начала девяностых годов прошлого века: те же 40-50% сельскохозяйственного сырья в общей массе продаваемых на внешних рынках товаров, - говорит Алексей Кущ. - С тех пор турки осуществили впечатляющие структурные изменения: сегодня в их экспорте до 30% составляют промышленные товары и оборудование с высоким уровнем добавочной стоимости. У нас же данный показатель сократился с 20% до менее 10%. Кроме того, и в структуре продажи продуктов питания у турок преобладают товары с высоким уровнем переработки, в то время как мы продаем простое сырье. К сожалению, структурные изменения, произошедшие в нашей экономике за последние годы, сделали Украину сырьевым придатком, и технологический дисбаланс у нас будет с любой мало-мальски развитой страной".

Турция представляет собой уникальный пример максимальной торговой интеграции с европейским рынком, которая в случае с другим государством была бы возможна лишь при условии полноценного членства в ЕС, продолжает эксперт. Выиграть у турок в торговле – это все равно, что пытаться снять больше фильмов, чем в Индии. На данный момент Турция максимально использует не только рынки ЕС, но и свое региональное лидерство и, учитывая объективную ресурсную ограниченность, "отжимает на жмых" менее расторопных соседей. Турки покупают нефть и перерабатывают ее на своих нефтехимических заводах, поставляя готовую продукцию на европейский рынок.

То же самое они делают с нашим подсолнечным маслом: они не только покупают украинскую семечку и делают из нее готовый продукт, но и закупают наше готовое масло, перевозимое специальными танкерами, а затем бутилируют его под своими брендами. На экспорт идет уже турецкое масло, которое стоит значительно дороже наливного.

Тоже самое происходит и в металлургии: турки закупают полуфабрикаты из черных металлов и чугуна, а затем производят на своих предприятиях сталь и прокат высочайшего класса и продают этот товар на рынках Германии, Швеции и других европейских стран, но уже по значительно более высокой цене.

"Создание зоны свободной торговли при таком раскладе – это всего лишь очередной реверанс власти перед одной крупнейшей ФПГ страны, - резюмировал эксперт. - И для этого не жалко пожертвовать украинскими машиностроителями, херсонскими помидорами, швеями и обувщиками, превратив Украину в экспортера семечки, лома и полуфабрикатов из черных металлов. И еще экспортера остатков крупного рогатого скота "на кожу". Аналогичную жертву, принесенную на алтарь соглашения ЗСТ с ЕС, мы объяснили исторической неизбежностью вектора европейской интеграции.

А как объяснить "растворение" в турецком направлении?".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как новые санкции США повлияют на Россию и… Украину

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны