Переходной возраст: чего не стоит делать родителям
Переходной возраст: чего не стоит делать родителям

Переходной возраст: чего не стоит делать родителям

Переходной возраст ― это сложный период в любой семье, так как это испытание не только для родителей, но и для самих детей. О том, к чему стоит готовиться родителям, и все про переходный возраст у мальчиков и девочек можно прочесть в статье на сайте EVA Blog. Мы же приведем несколько рекомендаций, чего делать не стоит.

Пытаться сделать ребенка счастливым

Как ни парадоксально, но, стараясь сделать ребенка счастливым, родители рискуют сделать все с точностью наоборот. Проблема в том, что родители проецируют на ребенка свое понятие счастья, которое может коренным образом отличаться от вещей, доставляющих ему радость.

Загружать их работой

Представление о том, что многих проблем с подростками удастся избежать, если загрузить их всевозможными обязанностями, не оставив им свободного времени на «всякую ерунду», довольно прочно въелось в умы многих родителей. Это не принесет ничего, кроме потенциальных проблем. Такой подход приведет не только к физическому, но и, что еще хуже, к эмоциональному выгоранию.

Поощрять за все

В самом поощрении нет ничего плохого. Проблема появляется только в том случае, если этим приемом начинают злоупотреблять. В итоге у ребенка сложится стереотип, что любое действие должно быть вознаграждено и, не получая награды, он просто не захочет ничего делать. Использовать мотивацию нужно очень осторожно.

Напоследок несколько советов от психологов, чего делать не стоит, если не хотите испортить собственного ребенка:

  • чрезмерная критика за ошибки ― наказание должно соответствовать вине;

  • слишком большая свобода выбора ― мозг подростка еще не в состоянии адекватно анализировать полученный опыт и делать выводы, поэтому существует риск принятия неправильных решений;

  • чрезмерные попытки оградить детей от последствий принятых ими решений или действий ― они должны осознавать последствия своих действий, иначе они будут жить «без тормозов».

Самое главное, что стоит помнить любому родителю: переходной возраст ― не приговор, рано или поздно он все равно закончится, так что запаситесь терпением.



Источник материала
Поделиться сюжетом