В Индии распространяется штамм коронавируса с тройной мутацией
В Индии распространяется штамм коронавируса с тройной мутацией

В Индии распространяется штамм коронавируса с тройной мутацией

Тройная мутация коронавируса, вызванная объединением трех различных штаммов COVID-19, была обнаружена по меньшей мере в трех регионах Индии. Об этом сообщает местный телеканал NDTV.

Ученые сообщают, что новый штамм вируса уже вызвал заражения в штатах Махараштра и Западная Бенгалия, а также в национальном столичном округе Дели.

"Это наиболее заразный вариант. Он быстро вызывает болезнь у многих людей", - заявил профессор эпидемиологии Мадхукара Паи.

Насколько тройная мутация вируса более заразна и смертельна, станет известно после дополнительных исследований. На данный момент 10 лабораторий по всей Индии занимаются исследованиями генома коронавируса.

Читайте также Ученые выяснили уникальные особенности британского штамма коронавируса

Ранее в Индии была обнаружена двойная мутация COVID-19. Медики уверены, что резкий скачок заболеваемости в стране и в мире вызван новыми вариантами коронавируса. За минувшие сутки в Индии выявили 295 041 новых случаев заражения коронавирусом, общее число смертельных случаев от этой инфекции достигло 182 553.

Ученые настаивают на том, что необходимо изучать новые штаммы и секвенировать их геном. В настоящее время в Индциит секвенирование генома проводится менее чем для 1% случаев. Эксперты полагают, чем больше распространяется коронавирус в человеческой популяции, тем больше он мутирует.

Как сообщали "Подробности", эпидемиологи  во всем мире заявляют, что мутации коронавируса могут вести к увеличению его заразности, но не влияют на патогенность. Таким образом вирус набирает скорость, но теряет силу.

Напомним, что недавно в Африке обнаружили уникальный штамм коронавируса с десятками мутаций.

Теги по теме
Коронавирус эпидемия коронавируса Медицина Индия
Источник материала
Поделиться сюжетом