В МОЗ рассказали, когда Украина получит вторую дозу вакцины
В МОЗ рассказали, когда Украина получит вторую дозу вакцины

В МОЗ рассказали, когда Украина получит вторую дозу вакцины

Минздрав обнародовал информацию о вакцинации второй дозой препаратом «Covishield» от AstraZeneca.

По данным Минздрава в Украине на данный момент 5 человек, которые прошли вакцинацию полностью, то есть получили 2 дозы препарата. В частности из них 2 человека получили 2-ю дозу вакцины за рубежом.

Поэтому в министерстве сообщили, что те, кто получил прививку вакциной «Covishield», должны получить вторую дозу через 12 недель.

Всем украинцам сообщат о времени и месте проведения вакцинации от COVID-19 за номерами, которые они оставили для связи.

Соответствующую информацию обнародовали на официальной странице Министерства здравоохранения в социальной сети Facebook.

⚡️Вниманию людей, которые вакцинировались первой дозой Covishield/AstraZeneca Прививка второй дозой будет происходить через 12...

Опубликовано Министерство здравоохранения Украины Вторник, 20 апреля 2021 г

Сначала вторую дозу вакцины должны были вводить через 4 недели после первой, потом выяснилось, что это можно делать через 9 недель. По последним исследованиям, которые опубликовали в марте в научном журнале The Lancet, промежуток в 12 недель и более является оптимальным для выработка иммунитета против коронавируса.

По обнародованным данным эффективность вакцины "Covishield" возрастает до 81,3%, если вторую дозу ввести по истечении указанного срока.

Когда украинцы получат желаемую вакцину

О том, что пришло время получить вторую дозу вакцины от коронавируса врачи должны сообщить украинцам в телефонном режиме.

«Covishield» - вакцина, которая первой попала в Украину. 24 февраля именно с нее начался процесс вакцинации украинцев. То есть, те, кто первыми получили прививки должны прийти за второй дозой 18 мая.

Первой украинкой, которая получила вторую дозу вакцины против ковида стала врач-педиатр из Хмельницкой области Алла Савичева. Женщина работает в Центре первичной медико-санитарной помощи. Первую дозу она получила в Мальдивской республике, где работала по контракту.

Алла Савичева рассказывала, что чувствовала себя после прививки хорошо. Были незначительные болевые ощущения в месте инъекции и незначительное повышение температуры.

Между первой и второй прививкой у женщины прошло 6 недель. Никаких побочных эффектов она не заметила.

Читайте новости медицины на нашем канале Telegram и Viber!

Вакцинация в Украине

Более 15 тысяч украинцев вакцинировались за прошедшие сутки. Больше всего прививок во вторник 20 апреля сделали в Киеве и на Днепропетровщине. Меньше всего - в Кировоградской и Луганской областях.

Сейчас в Украине вакцинировались почти 478 тысяч граждан. Еще столько же украинцев записались в лист ожидания.

Министр здравоохранения Максим Степанов подписал приказ о регистрации в Украине вакцины AstraZeneca, изготовленной в Южной Корее.

Именно эта вакцина должна прибыть в Украину в ближайшие дни в рамках механизма Covax.

Также в Минздраве запретили вакцинировать граждан вне очереди.

Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер призвал украинцев сообщать о вакцинации не по плану или нарушении очереди на горячую линию Минздрава.

Напоминаем, сайт новостей MY.UA писал, что Владимир Зеленский подписал национальный план вакцинации.

Кого будут вакцинировать американской вакциной Pfizer, узнавайте в материале на сайте MY.UA.

Читайте нас также в Twitter

Следите за нами в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом