В Украине взлетели цены на бензин и дизель: озвучен прогноз, что будет дальше
В Украине взлетели цены на бензин и дизель: озвучен прогноз, что будет дальше

В Украине взлетели цены на бензин и дизель: озвучен прогноз, что будет дальше

После незначительного снижения на прошлой неделе в Украине резко выросли цены на нефтепродукты: отдельные сети подняли стоимость литра дизельного топлива на 1,4 грн. Также подорожали бензин и газ.

Об этом в комментарии для издания "Сегодня" рассказал заместитель Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Причина роста оптовых цен сезонная - есть два периода, когда оптовики закупают топливо впрок: это середина декабря и середина апреля, то есть перед праздниками. Кроме того, они сейчас пополняют запасы из-за плановой остановки наших крупных поставщиков Мозырского НПЗ (Беларусь). Как и ранее, непонятная ситуация с поставками российского горючего, что дополнительно влияет на цены", - отметил эксперт.

В целом за прошедшую неделю топливо подорожало в шести областях Украины на 15-40 коп./л, в десяти областях - на 2-13 коп./л, в то же время в шести областях оно подешевело на 10-57 коп./л , а в двух областях - Луганской и Черниговской - и в Киеве цены остались стабильными. Больше всего горючее упало в цене на Киевщине: 37-42 коп./л по бензину, 57 коп./л - по дизтопливо.

Эксперт дал прогноз по стоимости горючего до конца апреля.

"Рост в опте будет продолжаться, его подстегнет повышение цен на нефть от 63 до 67 долларов за баррель. Но в апреле цена бензина выше 30 грн/л не будет. Зато в мае, когда прекратится действие меморандума между трейдерами и Кабмином об ограничении цен, возможно подорожание топлива примерно на 1 грн/л уже на майские праздники", - подытожил Рябцев.

Как сообщал "Апостроф", ранее автомобильные эксперты рассказали,как водители могут сэкономить на расходах топлива. Для этого им нужно лишь изменить свои привычки за рулем и настроить системы машины.

Источник материала
Поделиться сюжетом