Весенние сборы МВФ и Всемирного банка: Нацбанк подвел итоги встреч
Весенние сборы МВФ и Всемирного банка: Нацбанк подвел итоги встреч

Весенние сборы МВФ и Всемирного банка: Нацбанк подвел итоги встреч

Национальный банк Украины завершил рабочие встречи в рамках Весеннего собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. 

"С 5 по 16 апреля 2021 года прошли официальные мероприятия в рамках Весеннего собрания МВФ и Всемирного банка. В этом году формат мероприятий был полностью переведен в режим онлайн из-за пандемии COVID-19, однако интенсивность работы была не меньше - проведено значительное количество двусторонних встреч и мероприятий. Виртуальный способ проведения Собрания позволил привлечь более широкий круг участников и приобщиться к большему количеству событий, организованных МВФ и Всемирным банком", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что в этом году все вопросы рассматривались через призму влияния и последствий пандемии, вызванной COVID-19, на мировую экономику и возможных мер для выхода из мирового кризиса, обсуждались соответствующие мероприятия реформ. Кроме классических тем, которые рассматриваются во время Весеннего собрания, - прогноз региональных и мировых тенденций экономического развития и финансовая стабильность - центральными темами были содействие развитию зеленых финансов, изменение климата, инвестиции в эти сферы и их фискальные аспекты. Особое внимание также уделили теме, которая уже несколько лет стоит на повестке дня - развитие цифровых финансов и диджитализация. Собрание было традиционно плодотворным для представителей Нацбанка.

В течение двух недель руководство НБУ провело встречи с представителями МВФ и Всемирного банка, коллегами из центральных банков других стран, инвесторами, а также смогли принять участие в ряде ключевых мероприятий, проводимых в рамках Весеннего собрания. Завершающей встречей в цикле этих событий была встреча с Полом Гилберсом, Исполнительным директором МВФ, который возглавляет региональную группу государств-членов МВФ, куда входит Украина, состоявшуюйся 19 апреля. Во время встреч стороны уделили основное внимание обсуждению вопросов: макроэкономической политики Украины, прогнозов НБУ по инфляции и ВВП, а также стратегий преодоления кризисных явлений, вызванных COVID-19, продолжение сотрудничества с МВФ в рамках действующей программы Stand-By и со Всемирным банком в рамках проекта "Заем на политику развития", необходимости поддержки независимости Национального банка, важности развития зеленых и стабильных финансов, и тому подобное.

Международные партнеры Украины выражали поддержку политике Национального банка Украины и готовность продолжать сотрудничество для осуществления необходимых реформ для развития финансового сектора Украины и становления Национального банка Украины как надежного и прогрессивного регулятора.

Как сообщалось, министр финансов Сергей Марченко заявил, что Украина согласно взятым обязательствам с МВФ сужает круг нерешенных вопросов.

Ранее МВФ 9 июня 2020 года утвердил 18-месячную программу stand by для Украины на SDR 3,6 млрд (около 5 млрд долл.) С немедленным выделением первого транша в размере 2,1 млрд долл. После выделения первого транша были запланированы четыре пересмотра программы и выделение еще нескольких траншей, однако этот план не был выполнен.

Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман 30 марта сказал, что дискуссии по первому пересмотру программы stand by для Украины все еще продолжаются и остается ряд вопросов, предусмотреть сроки решения которых на сегодняшний день сложно.

Люнгман подчеркнул важность сохранения проведенных Нацбанком реформ и прогресс в укреплении НБУ с защитой его от чрезмерного внешнего давления, наличие четкого плана сокращения фискального дефицита, отказа от контроля над ценами на газ и решение вопроса долгосрочной модели электроэнергетики страны, а также соблюдение принципа добропорядочности антикоррупционных органов и судебной системы.

Источник материала
Поделиться сюжетом