Как выбрать очки для зрения: советы офтальмолога
Как выбрать очки для зрения: советы офтальмолога

Как выбрать очки для зрения: советы офтальмолога

Проблемы с кожей на переносице, ухудшение глазного кровотока, мигрень, быстрая утомляемость и падение зрения — вот чем грозят неправильно подобранные корригирующие очки. Поэтому при их выборе прежде всего надо опираться на рецепт, который выпишет офтальмолог в Киеве. И хотя в салонах оптики можно быстро измерить остроту зрения, лучше, чтобы рецепт был составлен вашим врачом или оптометристом офтальмологической клиники на основании разных диагностических тестов. Выбирая очки учитывайте также следующие нюансы.

Какие линзы лучше — монофокальные или прогрессивные?

Близоруким лучше пользоваться монофокальными линзами имея отдельно очки для близи и для дали. Но дальнозорким людям, которые имеют несколько пар очков с монофокальными линзами разной силы диоптрий, сегодня можно сократить количество пар очков, заменив их аксессуарами с прогрессивными линзами.

Высокие технологии позволяют сделать линзу 3 в 1, где верхняя часть позволяет четко видеть предметы вдали, средняя — на среднем расстоянии, а нижняя — читать или выполнять работу, требующую близкого рассмотрения. При этом внешне прогрессивные линзы ничем не отличаются от монофокальных линз.

Выбирая очки с прогрессирующими линзами следует определиться с их классом и функциональным типом. Они бывают:

  • эконом-класса, индивидуальные Стандарт, индивидуальные Премиум;

  • для чтения — с расширенной нижней зоной;

  • офисные — с легкостью перевода взгляда с клавиатуры на компьютерный монитор и на расстояния в пределах комнаты;

  • универсальные — для всех расстояний.

Заказывая прогрессивные линзы лучше выбирать более дорогие экземпляры. Срок их службы, без оцарапывания и помутнения, — 5 лет, при этом они дополнительно, за счет более высокого качества самого материала, из которого они изготовлены, защищают от губительного воздействия ультрафиолета и ярких бликов.

Нужны ли линзам специальные покрытия?

Безусловно нужны! Сделать свои очки еще более полезными для глаз помогут:

  • линзы с напылением, защищающим от синего цвета — для работы за компьютером;

  • антивандальное покрытие — против оцарапывания;

  • антистатическое напыление — увеличивает время между уходовыми протираниями;

  • антибликовое (просветляющее, антирефлексное) покрытие — защищает глаза от бликов естественной и искусственной природы, придает зрению большей четкости;

  • «хамелеоны» — покрытие, меняющее степень затемнения в зависимости от освещенности;

  • линзы с гидрофобным покрытием — для прогулок и пробежек в дождливую погоду, во время снегопадов, сильных морозов.

Кстати, современные технологии позволяют наносить на корригирующие линзы для очков несколько покрытий одновременно, например, «хамелеоны» с диоптриями сегодня могут не бояться царапин, дождя, снега и не запотевать.

Одна пара или несколько?

При ношении очков для коррекции зрения важно, чтобы человек ощущал себя комфортно и уверенно. Поэтому целесообразно иметь не одну, нескольких пар очков с линзами, изготовленными по одному рецепту. Разная форма оправы или ее отсутствие помогут внешнему виду соответствовать текущему моменту (работа, отдых, торжество, путешествие), и не только видеть, но и выглядеть на все 100 %!

И в заключение уточним, что носить одни и те же очки для коррекции зрения более 3–5 лет не рекомендуется. Во-первых, со временем защитные покрытия линз разрушаются. Ну а во-вторых, следует сходить к офтальмологу на осмотр, выполнить тесты и проверить соответствуют ли данные старого рецепта на очки настоящей картине зрения.



Источник материала
Поделиться сюжетом