Кортикостероидные мази: особенности, виды и рекомендации по использованию
Кортикостероидные мази: особенности, виды и рекомендации по использованию

Кортикостероидные мази: особенности, виды и рекомендации по использованию

Кортикостероиды — препараты, влияющие на гормональный баланс. Использовать их рекомендуется под руководством доктора. Кортикостероиды применяют при аллергических реакциях и воспалительных процессах.

Рекомендации по использованию

Кортикостероидные мази применяются системно или топически. Обычно их назначают для лечения:

  • суставов. Препараты оказывают противовоспалительное действие;

  • глаз. Средства помогают снять воспаление;

  • бронхиальной астмы. Кортикостероиды снимают спазмы;

  • ринита. В таком случае используют интраназально — вводят инъекционно.

Кортикостероидные мази эффективны при дерматите, артрозе, артрите и экземе. Полезны при инфекционных заболеваниях и проблемах с пояснично-крестцовым отделом позвоночника.

Виды мазей

Кортикостероидные препараты разделяют на группы в зависимости от силы воздействия. Мази первого класса подходят для маленьких деток. Также они применяются, если воспаления выражены слабо. Назначаются при наличии очагов на лице и шее.

Средства второй группы применяются, если медикаменты первого типа не оказали нужного эффекта и при достаточно выраженных воспалениях.

При дерматозе используются препараты третьего класса. Они также помогают, если необходимо быстрое купирование воспаления. Мази четвертой группы назначают при неэффективности других видов.

Важно знать правила использования. Кортикостероидные препараты наносят не более двух раз в день. Обычно терапия длится до 14 дней. Но многое зависит от активности средства, объемов пораженного участка.

Для того чтобы избежать осложнений, не стоит превышать рекомендованную длительность терапии, а понемногу сокращать размеры участков, на которые наносится мазь.

Особенности препаратов

При покупке медикаментов нужно знать, каких видов они бывают. Кортикостероидные мази разделяют на две группы: синтетические и природные. Натуральные гормоны вырабатываются организмом. Они запускают процессы обмена в организме и отвечают за половое созревание. Важно, что гормон контролирует работу почек и помогает избавиться от отечности. Также способствует выведению калия и накоплению натрия.

Синтетические гормоны по свойствам практически такие же, как и естественные. Отличие заключается в том, что природные воздействуют на инфекцию практически постоянно, а синтетические только заглушают проявления на время применения.

Кортикостероидные мази не обязательно должны быть в домашней аптечке. Перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом. Препараты могут назначаться для разных видов терапии — например, для интенсивной или альтернирующей.

Медикаменты могут назначать при нехватки природных гормонов. Часто средства назначают при определенных инфекционных заболеваниях в качестве обезболивающего.

Кортикостероидные мази существенно влияют на состояние гормональной системы. Нужно учитывать, что средства не лечат само заболевание, а подавляют воспаление — то есть снимают симптомы. Нужно учитывать, что при длительном применении может подавляться выработка естественных гормонов.

Источник: online-apteka.com.ua



Источник материала
Поделиться сюжетом