В сети показали фото гигантского кладбища заброшенных электромобилей
В сети показали фото гигантского кладбища заброшенных электромобилей

В сети показали фото гигантского кладбища заброшенных электромобилей

В социальной сети reddit (популярна в зарубежных странах) опубликовали фото огромного кладбища автомобилей – в кадр попали сотни одинаковых машин, которые оказались попросту брошенными под открытым небом.

Никакие подробности о найденных авто не сообщается, однако кое-какие предположения относительно них все же сделать можно. Во-первых, судя по номерным знакам, свалка находится в Китае. Во-вторых, на хетчбеках нанесены наклейки и ливреи Panda Auto – дочерней фирмы местного автопроизводителя Lifan, которая специализируется на аренде электромобилей.

Можно идентифицировать и сами машины: это китайские электромобили Lifan 330EV, которые внешне напоминают FIAT 500 и MINI Cooper. 330EV появились в продаже в 2015 году, тогда их продавали в Поднебесной за 22 600 – 23 000 долларов. Такие электрокары могли проезжать на одном заряде до 150 км и ускоряться до 100 км/ч, чтобы было неплохим показателем на те годы.

Почему электрокары оказались в таком состоянии? Очевидно, что это связано с банкротством самой Panda Auto, о котором зарубежные СМИ написали еще в начале этого года. Тогда сообщалось, что из-за внутреннего кризиса Lifan компания не смогла вернуть пользовательские депозиты в согласованный период времени, в результате чего была вынуждена подать заявление о своей реструктуризации и банкротстве. В свою очередь Lifan был выкуплен концерном Geely Auto Group в прошлом году после значительного накопления долгов в размере 4,64 миллиарда долларов.

К слову, автопарк Panda Auto насчитывал более 20 000 машин, количество зарегистрированных пользователей составляло более 4 миллионов. Платформа была представлена в 12 городах Китая, таких как, Ханчжоу, Чэнду и Чжэнчжоу.

Источник материала
Поделиться сюжетом