Восемь крымских экс-чиновников обвиняют в госизмене
Восемь крымских экс-чиновников обвиняют в госизмене

Восемь крымских экс-чиновников обвиняют в госизмене

Высокопоставленные крымские чиновники обвиняются в насильственном свержении конституционного строя и изменении границ территории Украины.

Работники Офиса генпрокурора завершили досудебное расследование в уголовном производстве в отношении восьми бывших высокопоставленных чиновников Крыма. Они обвиняются в государственной измене. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваются:

  • экс-депутат Верховной Рады АР Крым, в дальнейшем "глава Совета Министров Республики Крым",
  • экс-глава Верховной Рады АР Крым, в дальнейшем "председатель Государственного Совета Республики Крым",
  • бывший прокурор Генпрокуратуры Украины, в дальнейшем "прокурор" так называемой "Республики Крым",
  • мэр Севастополя,
  • экс-руководитель отдела уголовного розыска Симферопольского горуправления ГУ МВД Украины в Крыму, в дальнейшем "министр внутренних" дел так называемой "Республики Крым",
  • начальник штаба Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины, в дальнейшем "начальник" пограничной службы так называемой "Республики Крым",
  • бывший депутат Верховной Рады АР Крым, в дальнейшем "первый заместитель председателя Совета Министров" так называемой "Республики Крым",
  • бывший начальник управления СБУ в Севастополе, в дальнейшем "начальник" так называемого "ФСБ по Республике Крым".

"Во время досудебного расследования установлено, что чиновники оккупационной администрации РФ в течение февраля-марта 2014 года, находясь на территории АР Крым и города Севастополя, создали преступную организацию с целью насильственного свержения конституционного строя и изменения границ территории Украины вопреки установленному порядку, а также участвовали в ней и способствовали оккупации полуострова", - отмечает пресс-служба.

Материалы уголовного производства открыты стороне защиты для ознакомления, после чего обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу.

Сдача воинской части в Крыму: экс-замкомандира сообщено о подозрении

Ранее сообщалось, что экс-чиновнику АП и СНБО предъявлено подозрение в госизмене. Он передавал иностранному куратору закрытую информацию. Подозреваемому грозит лишение свободы до 15 лет.
 

Теги по теме
Украина Крым аннексия Крыма Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом