ЕС снял ограничения на поездки при наличии COVID-сертификата
ЕС снял ограничения на поездки при наличии COVID-сертификата

ЕС снял ограничения на поездки при наличии COVID-сертификата

Совет Евросоюза окончательно утвердил решение, которым снимаются ограничения на внутренние поездки граждан при наличии цифрового COVID-сертификата. Речь идет о поездках внутри стран блока, сообщается на сайте Совета ЕС, передает FaceNews.ua.

Указано, что владельцы COVID-сертификатов не должны подвергаться тестированию или самоизоляции, если они вакцинированы препаратом, одобренным Европейским медицинским регулятором (ЕМА). При этом с момента второй дозы должно пройти не менее 14 суток, но страны участницы ЕС могут снимать ограничения, даже если человек вакцинировался только первой дозой.

Те, кто переболел коронавирусом и имеет сертификат с подтверждением того, что с момента получения положительного результата теста прошло менее 180 дней, не должны подвергаться тестированию или карантину.

Несовершеннолетние не должны подвергаться самоизоляции, если это не требуется от сопровождающего их лица.

При этом страны-члены ЕС должны и в дальнейшем категорически не поощрять второстепенные поездки в "темно-красные" регионы с высокой распространенностью штаммов COVID-19. От людей, которые прибывают из этих районов, по-прежнему нужно требовать наличие отрицательного теста на COVID и прохождение самоизоляции.

Требование иметь отрицательный тест распространяется и на тех, кто приезжает из "оранжевой зоны". Такой тест можно сделать по прибытию. Дети до 12 лет освобождаются от тестирования.

Читайте также: Украина попала в "зеленую" зону Евросоюза
Источник материала
Поделиться сюжетом