МВФ денег нам даст, но мало: каких еще уступок ждут от нас кредиторы и что будет с курсом
МВФ денег нам даст, но мало: каких еще уступок ждут от нас кредиторы и что будет с курсом

МВФ денег нам даст, но мало: каких еще уступок ждут от нас кредиторы и что будет с курсом

Бесконечный сериал под названием «Украина и новый кредит от МВФ» продолжается. На этой неделе стало известно, что виртуальная миссия фонда, которая работала с украинскими чиновниками «на удаленке», приняла решение, что наша страна может рассчитывать на новый транш кредита размером около 700 млн долларов. Правда, это решение должно будет еще утвердить руководство МВФ.

До чего договорились

Нынешняя программа сотрудничества Украины с МВФ должна была закончиться в декабре этого года. Но, похоже, ее продлят как минимум до следующего лета. Согласно сообщению на официальном сайте фонда миссия кредиторов согласовала пересмотр программы финансирования нашей страны. Правда, решение это предварительное и его еще должно утвердить руководство фонда.

- Это открывает путь для рассмотрения первого пересмотра и запроса о продлении программы советом директоров МВФ. Завершение первого пересмотра позволит выделить (Украине) SDR500 млн (около $700 млн),

сообщили в фонде 

Глава миссии МВФ в Украине Иванна Владкова Холлар сообщила о достижении договоренности по некоторым ранее спорным финансовым вопросам. При этом она считает, что транш поможет Украине справиться с экономическим кризисом и кризисом в области здравоохранения, а также поддержать макроэкономическую и финансовую стабильность. Другими словами, эти деньги помогут правительству свести бюджет и сохранить стабильность гривны. Кроме того, МВФ традиционно говорил о независимости финансовой политики НБУ.

- Обеспечение независимости центрального банка и сосредоточение денежно-кредитной политики на возвращении инфляции к целевому уровню; обеспечение финансового здоровья банков, в том числе посредством надлежащего управления, с целью возобновления надежного банковского кредитования частному сектору, - поставила условия выдачи кредита глава миссии.

Она также выделила среди основных пунктов борьбу с коррупцией, продвижение судебной реформы и снижение роли государства и заинтересованных групп в экономике для улучшения деловой среды, усиления корпоративного управления, привлечения инвестиций и повышения потенциала экономики.

- Соглашение, а также запрос властей о продлении программы до конца июня 2022 года должны быть одобрены менеджментом фонда и советом директоров МВФ, - резюмировала Владкова Холлар.

Половинчатое решение

Решение МВФ о возможном выделении 700 млн долларов кредита выглядит несколько половинчатым. Дело в том, что украинская власть надеется получить около 1,4 млрд долларов до конца года.

- Мы ожидаем, что транш, который должен прийти, будет в пределах около 750 млн долларов. Также обсуждается возможность продолжения этой программы stand-by, в котором мы сейчас находимся, на полгода… И если так, то мы можем рассчитывать на то, что до конца года Украина сможет получить еще дополнительный транш от МВФ,

заявил на днях советник президента Олег Устенко.  

Но о втором транше от МВФ речь пока не идет. Более того, эксперты говорят, что и этот транш еще не факт, что согласуют.

- Транш финансовой поддержки Украины не согласован окончательно, а является лишь рекомендацией миссии МВФ, - рассказал «КП в Украине» аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. - После нынешней работы миссии правительство надеется получить 750 миллионов долларов второго транша в ноябре или декабре 2021 года. Исполнительный совет еще должен утвердить договоренности Украины и МВФ. Тут важно понимать, что заявление не даёт никакого сигнала другим кредиторам и не меняет обстановки вокруг нашей страны в целом. Сумма, грубо говоря, поделена на три от изначального кредитного плана на текущий год.

По словам эксперта, учитывая тот факт, что мы справились с выплатами по внешним долговым обязательствам весной и осенью, рассчитывать на увеличение суммы поддержки от МВФ не приходится.

- Направление текущего транша, предполагаемое направление средств, на борьбу с постковидными ситуациями не является критической необходимостью для Украины при условии притока денежных средств от экспорта, - говорит Орыщак. - Поэтому мы по-прежнему считаем, что выплаты от МВФ еще могут не согласовать.

А что взамен

Но даже если руководство МВФ утвердит новый транш Украине, то для его получения мы должны выполнить ряд домашних заданий. Для этого нардепы на этой неделе должны принять ряд законопроектов, которые разблокируют получение денег фонда. Правда, это больше технические документы, которые на жизнь простых граждан практически не повлияют, в основном коснутся они НБУ.

Ключевым законопроектом из списка изменений в закон о Нацбанке является законопроект №5850. Одна из наиболее дискуссионных норм в нем - изменение полномочий Совета Национального банка - надзорного органа, члены которого назначаются по квотам президента и парламента.

Законопроектом предлагается ограничить функционал Совета Нацбанка. В случае его принятия Совет НБУ больше не сможет осуществлять анализ влияния денежно-кредитной политики регулятора на социально-экономическое развитие и предоставлять предложения к изменению этой политики правлению НБУ; давать оценку работы правления НБУ.

В случае принятия документа НБУ сможет проводить закупку услуг юристов для споров в других странах без публичных тендеров.

Законопроектом №5852 вносятся изменения в закон о публичных закупках, согласно которым из-под действия этого закона исключены закупки Нацбанком услуг юридического сопровождения дел за рубежом.

В законопроекте это мотивируется тем, что полная процедура закупки таких услуг достаточно длительная - она может закончиться через 3-4 месяца, из-за чего интересы НБУ в международных спорах могут пострадать. В случае принятия документа НБУ сможет проводить закупку услуг юристов для споров в других странах без публичных тендеров.

Еще один законопроект №5853 предполагает, что НБУ будет только информировать правительство, президента и парламент о прогнозах своих доходов. Сейчас же он должен перечислять ровно столько средств, сколько спрогнозировал. Таким образом с Нацбанка снимается ответственность за несоответствие реальных доходов заложенным в бюджете.

Что будет с курсом

Как говорят эксперты, прямого влияния на курс решение МВФ о возможном выделении кредита иметь не будет. На валютном рынке наблюдается излишек валюты, и НБУ постоянно выкупает эти средства. Например, за три дня прошлой короткой недели регулятор выкупил около 120 млн долларов. Если бы не эти действия, то гривна уже бы укрепилась к отметкам 25-25,5 грн за доллар.

Но в ближайшее время нас все-таки ждет небольшая девальвация. Связана она с ростом цен на энергоносители.

- Несмотря на то что нефть уже стоит около 85 долларов за баррель, а цены на газ в Европе бьют рекорды, я вполне оптимистичен по курсу гривны до конца года, - говорит экономист Даниил Монин. – Думаю, Минфин привлечет еще 2 млрд долларов до конца года у международных финансовых организаций или в крайнем случае выпустит евробонды для пополнения валютных запасов. Также надеюсь, что «Нафтогаз» не будет до конца зимы покупать газ по заоблачным ценам. Поэтому курс гривны будет оставаться с большой вероятностью в диапазоне 27-27,5 до конца года, что ниже, чем он был год назад.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны