Украина - часть плана "Глобальной Британии": что ждать от визита Зеленского в Лондон
Украина - часть плана "Глобальной Британии": что ждать от визита Зеленского в Лондон

Украина - часть плана "Глобальной Британии": что ждать от визита Зеленского в Лондон

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что президент Владимир Зеленский в конце текущего месяца совершит официальный визит в эту страну.

«В ближайшее время мы ожидаем делегацию во главе с президентом. В конце этого месяца», - сказал глава дипмиссии. По словам Пристайко, в ходе визита запланировано заседание, на котором состоится «стратегический диалог» между двумя странами.

Отношения укрепляются  

После выхода Британии из Евросоюза у нее сложились успешные связи с Украиной. Во время визита Владимира Зеленского в Британию в прошлом году было подписано Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве, которое заменит Соглашение об ассоциации в торговле с Британией после Brexit. И теперь обе страны будут реализовывать его на практике.

Это соглашение установит стратегическое партнерство между Украиной и Великобританией. В Англии появилась должность специального посланника премьер-министра по вопросам торговли с Украиной. Одним из результатов этой договоренности стал кредит на 1,25 млрд фунтов стерлингов, который Киев получил на развитие вооруженных сил, в частности ВМС.

Британия усиливает украинский флот

Лондон стал ощутимо больше помогать Украине, чтобы повысить ее обороноспособность, особенно на море. Великобритания передает нам ракетное вооружение и военные корабли. Страны заключили соглашение о совместном строительстве боевых кораблей для украинских Военно-морских сил. Соглашение также предусматривает участие Великобритании в строительстве двух баз для украинских ВМС - «Очаков» и «Бердянск», которое планируется завершить к 2024 году.

В дальнейшем украинские верфи получат британские технологии по строительству кораблей. «В ближайшее время будет приобретено два уже действующих корабля, они сразу пойдут в состав ВМС, будет начата работа по строительству двух военно-морских портов, будет начато строительство кораблей меньшего класса в Украине и Великобритании», - пояснил посол Пристайко.

Один военный корабль для Украины построят в Великобритании, а затем технологии передадут украинским верфям. Первые суда, которые британцы передадут нам, - это тральщики, которые помогут защитить побережье от минной угрозы. «И наконец, что очень важно, мы получим ракетное оружие, которое поможет реально усилить возможности на море»,

сказал Пристайко. 

- Британия сейчас - один из ближайших союзников Украины. У нас решен вопрос о строительстве двух военно-морских баз, которые будет строить Великобритания. Она же дает нам кредит на это. Строятся катера для нашего москитного флота, идею которого, кстати, Киеву предложили британцы. У нас очень широкий спектр сотрудничества с Британией. Они принимают участие в наших учениях. И в вопросах помощи Украине Британия уже даже конкурирует с США. В отличие от тех же Германии и Франции, которые склоняют Киев выполнять Минские соглашения по алгоритму Москвы, - пояснил «КП в Украине» эксперт по вопросам международной безопасности Олег Жданов.   

Лондон стремится вернуть себе статус мирового игрока

Эта помощь является частью стратегии «Глобальная Британия», которую Борис Джонсон озвучил еще накануне выхода из ЕС. Лондон хочет себе вернуть позицию влиятельного мирового игрока.

Сегодня в Европе формируется новая ось влияния - Британия - Турция

Основные конкуренты и противники Британии - это Россия и Китай. Поэтому сближение между Лондоном и Киевом в сфере оборонного сотрудничества будет усиливаться. Многолетние программы строительства флота для Украины - самый яркий тому пример.

- Сегодня в Европе формируется новая ось влияния – Британия - Турция. Эти государства пытаются влиять на страны постсоветского пространства. Украина вписывается в этот тренд. С обеими странами у нас есть военные контракты. Поэтому на повестке дня визита Зеленского в Лондон будет сфера военно-морского сотрудничества и инвестиции. У Британии после выхода из Евросоюза, в отличие от Германии и Франции, развязаны руки в плане военного сотрудничества с Украиной. Это устраивает Киев, так как британская альтернатива является определенным противовесом оси Германия - Франция, которые в последнее время охладели к Украине и склоняются к сотрудничеству с Россией. А Британия, наоборот, считает Москву своим оппонентом, - поясняет эксперт-международник Антон Кучухидзе. 

Источник материала
Поделиться сюжетом