Зеленский рассказал министру обороны США Остина о продвижении реформы для достижения критериев членства в НАТО
Зеленский рассказал министру обороны США Остина о продвижении реформы для достижения критериев членства в НАТО

Зеленский рассказал министру обороны США Остина о продвижении реформы для достижения критериев членства в НАТО

Президент Владимир Зеленский проинформировал министра обороны США Ллойда Остина о реформировании сектора безопасности для достижения критериев членства в Организации Североатлантического договора (НАТО).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента по результатам встречи Зеленского с Остином в Киеве, передают Українськi Новини.

"Хочу поблагодарить вас за то, что вы приехали, как мы и договаривались в США, с визитом в Украину. Спасибо и Президенту Байдену за постоянную поддержку Украины, нашего суверенитета и территориальной целостности", - сказал Зеленский Ллойду. Во время встречи стороны уделили особое внимание вопросу дальнейшего углубления практического взаимодействия между Украиной и Соединенными Штатами в сфере безопасности и обороны в соответствии с договоренностями, достигнутыми во время визита Зеленского в США.

"Соединенные Штаты остаются для Украины главным партнером в сфере безопасности и обороны", - подчеркнул Президент. Он выразил благодарность американской стороне за материально-техническую помощь, которую оказывают США для усиления возможностей Вооруженных сил Украины с целью противодействия российской агрессии. В ходе встречи была отмечена оперативность осуществления анонсированного во время визита Зеленского в Вашингтон решения о предоставлении Украине дополнительной помощи в размере 60 млн долларов

Президент Украины и Остин обменялись мнениями о ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также в регионе Черного и Азовского морей.

Глава государства отметил, что Украина пытается активизировать работу всех переговорных форматов для достижения мира на Донбассе и восстановления территориальной целостности Украины. Собеседники обсудили актуальные вопросы взаимодействия Украины с НАТО и дальнейшей поддержки со стороны США на пути реализации евроатлантических стремлений Украины.

"Министр обороны Соединенных Штатов был проинформирован о мерах, принимаемых для реформирования украинского сектора безопасности и обороны, включая отечественную оборонную промышленность, в соответствии со стандартами НАТО с целью скорейшего достижения критериев членства в Альянсе", - добавлено в сообщении. Во время встречи Зеленский и Остин затронули вопросы энергетической безопасности Украины и Европы. Министр обороны США заверил главу государства в решительной поддержке со стороны Соединенных Штатов независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Как сообщали Українськi Новини, ранее министр обороны Украины Андрей Таран и Остин обсудили повышение безопасности в Черноморском регионе.

Источник материала
Поделиться сюжетом