COVID-19: в Сенате Бразилии хотят судить президента Болсонару за массовое убийство

11:59 20.10.2021

COVID-19: в Сенате Бразилии хотят судить президента Болсонару за массовое убийство

#
COVID-19
Бразилия
расследование

Комиссия конгресса Бразилии по расследованию эффективности противодействия пандемии COVID-19 выпустила доклад – в нем предлагается выдвинуть президенту Жаиру Болсонару обвинения в массовом убийстве. Комиссия полагает, что президент безосновательно понадеялся на теорию массового иммунитета, отложил кампанию по вакцинации, что привело к массовым смертям.

В докладе указывается, что Болсонару отказался от возможности закупить вакцину на раннем этапе, что привело как минимум 95 тысячам смертей. Президента называют ответственным за большинство ошибок, которые совершили власти Бразилии в борьбе с COVID-19. Всего комиссия предлагает выдвинуть против Болсонару 13 обвинений, в том числе и в геноциде коренного населения. Предлагается выдвинуть обвинения и против трех сыновей Болсонару – сенатора Флавио, федерального депутата Эдуардо и члена городского совета Карлоса, которые распространяли дезинформацию с призывом несоблюдения карантинных мер, пишет Reuters.

Подчеркивается, что скорее всего президент Бразилии не предстанет перед судом ни по одному из обвинений – в том числе и потому, что обвинение против него должен выдвинуть федеральный прокурор, назначенный самим Болсонару.

Президент Бразилии отреагировал на отчет – он назвал его «шуткой», и заявил что не переживает из-за него.

Согласно официальным данным, отмечает издание, сейчас в Бразилии от коронавируса скончались уже более 600 тыс человек.


Читайте также

  • 23 июня президента Бразилии Жаира Болсонару суд официально обязал носить маску – президент отказывался, не признавал серьезность COVID-19, и называл его «легкой формой гриппа».
  • А 7 июля у Болсонару подтвердили коронавирус.

поддержать проект

Источник материала
Поделиться сюжетом