Илия Куса сравнил бежавшего президента Туниса с Януковичем
Илия Куса сравнил бежавшего президента Туниса с Януковичем

Илия Куса сравнил бежавшего президента Туниса с Януковичем

Эксперт Украинского института будущего Илия Куса рассказал, как началась Арабская весна и какую в ней сыграл Тунис, а также сравнил беглого президента Туниса с Виктором Януковичем.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Тунисская история начинается с 2011 года, когда рухнула президентская вертикаль Зина эль-Абидина Бен Али, тогдашнего президента, который до этого много десятилетий был президентом. С этого началась Арабская весна: поражение Бен Али и его бегство было первым успехом Арабской весны, потому что это был первый триумф оппозиционных антиправительственных сил», - отметил Куса.

По словам эксперта, на волне этого триумфа вдохновились внешние и внутренние игроки в других странах и катализировали свои процессы: Египет, Ливия, Сирия и Йемен. Как отметил эксперт, в Тунисе 2011 года хватило несколько месяцев, чтобы вертикаль, которая держалась 20 лет, быстро рухнула, а силовики разбежались.

«То есть такой сценарий Януковича. Помню, у нас в СМИ публиковали статьи и сравнивали: «тунисский Янукович». Интересная история была, когда он бежал и активисты ворвались в его резиденцию дворцов сумасшедших, и золотых унитазов у него не нашли (в этом плане мы их победили)», - подчеркнул Куса.

Как отметил эксперт, Арабская весна привела к коллапсу политических режимов, которые сформировались в середине 20-го века.

«Ближе всех к коллапсу был Бахрейн. В 2011 году были очень серьезные протесты, и всё было близко к тому, что монархию могли опрокинуть, но там всё закончилось очень быстро: саудовцы перекинули свои войска и силой подавили протесты – на этом Арабская весна в Бахрейне закончилась», - сказал Куса.

По словам эксперта, с тех пор Тунис стал главным символом успеха Арабской весны для Запада. Как отметил Куса, Арабскую весну на Западе воспринимали как некий демократический подъём активного гражданского общества против старых загнивавших олигархических систем.

Как сообщала Хвиля, Попенко сказал, сколько могут сэкономить на коммуналке многоквартирные дома и почему этого не происходит.

Также Хвиля публиковала слова Пьотра Кульпы: Нечестный украинский судья отличается от польского только тем, что он «спокойно спит».

Источник материала
Поделиться сюжетом