Как приготовить вкусный тыквенный пирог: простой рецепт/Попробуйте поэкспериментировать с тыквой
Как приготовить вкусный тыквенный пирог: простой рецепт/Попробуйте поэкспериментировать с тыквой

Как приготовить вкусный тыквенный пирог: простой рецепт/Попробуйте поэкспериментировать с тыквой

Сезон тыквы в самом разгаре, поэтому самое время добавить этот ингредиент в любимые блюда и выпечку. И если вы уже делали молочную кашу из тыквы, на этот раз приготовьте тыквенный пирог к чаю. theLime делится с вами простым рецептом.

Ингредиенты: пшеничная мука (400 г), сливочное масло (250 г), яйца (3 шт.), тыква (900 г), сахар (200 г), сливки 30% (200 мл), корица (по вкусу), ванилин (по вкусу), соль (по вкусу).

Также понадобится круглая низкая форма для выпечки диаметром около 30 см.

Фото: pinterest.com

Приготовление:

Сливочное масло заранее выставляем из холодильника, чтобы оно немного растаяло. В глубокую миску просеиваем муку с солью, затем перетираем ее с мягким маслом в крошку.

В отдельной миске слегка взбиваем 1 яйцо, затем смешиваем его с крошкой из муки и масла. Замешиваем тесто, затем формируем из него шар и заворачиваем его в пищевую пленку. Отправляем в холодильник на 30-50 минут.

Тем временем займемся тыквой – ее необходимо промыть, очистить от кожуры, удалить семена и нарезать мякоть кубиками. Затем выкладываем ломтики тыквы в сотейник, заливаем водой и тушим. Тыква должна стать мягкой, а жидкость - испариться. Затем перекладываем сваренную тыкву в блендер и измельчаем до пюреобразного состояния. Также дополнительно его можно перетереть через сито.

Затем перекладываем тыквенное пюре в глубокую емкость, добавляем к нему 2 яйца, сахар, сливки, корицу, ванилин и немного соли. Взбиваем все вместе до однородной консистенции.

Рабочую поверхность присыпаем мукой и начинаем раскатывать тесто. Затем перекладываем тесто в форму для выпечки, сверху немного посыпать любой крупой, например, манкой, – это необходимо для того, чтобы корж равномерно пропекся.

Разогреваем духовку до 190°С, ставим в нее форму. Корж должен выпекаться примерно 10-15 минут. Затем достаем его из духового шкафа, но не вынимаем из формы.

После того, как основа запеклась, выливаем на нее тыквенную массу со специями, равномерно распределяем по всей поверхности силиконовой лопаткой. Снова отправляем в духовку – примерно на 50-55 минут при температуре 180°С.

Достаем ароматный тыквенный пирог и подаем к столу, нарезая на порционные кусочки. Его также можно украсить растопленным шоколадом или сахарной пудрой.

Фото: pinterest.com

  • Ранее мы рассказали, как сделать дома ароматные медовые кексы с яблоками.
  • Читайте также на theLime, как приготовить вкусный яблочный пирог на сметане.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом