Как сделать вкусное варенье из айвы: простой рецепт/Угостите близких и друзей
Как сделать вкусное варенье из айвы: простой рецепт/Угостите близких и друзей

Как сделать вкусное варенье из айвы: простой рецепт/Угостите близких и друзей

У каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт мармелада, варенья или джема, которым она часто угощает родных. И если летом вы успели сделать малиновый джем, попробуйте закрыть несколько банок ароматного варенья из айвы. theLime делится с вами простым рецептом.

Ингредиенты: айва (1 кг), сахар (800 г), вода (2 стакана).

Фото: pinterest.com

Варенье из айвы - рецепт и советы приготовления:

Плоды айвы промываем под проточной водой, по желанию очищаем от кожицы. Затем разрезаем их пополам, очищаем от семян и мест, где крепится плодоножка. Эти очистки не выбрасываем – они понадобятся во время приготовления варенья. Режем мякоть айвы средними, не очень тонкими кусочками.

Выкладываем их в кастрюлю с толстым дном и засыпаем сахаром, перемешиваем, чтобы он равномерно распределился. Накрываем крышкой и оставляем на несколько часов, можно даже на всю ночь.

Очистки, которые остались, складываем в небольшой сотейник и заливаем двумя стаканами воды. Ставим на плиту, доводим до кипения и провариваем на среднем огне около 10 минут. Затем оставляем на полчаса, чтобы отвар настоялся. Потом процеживаем, очистки выбрасываем.

После того, как мякоть айвы постояла с сахаром и пустила сок, приступаем к следующему этапу приготовления варенья. Заливаем эти кусочки отваром и ставим на средний огонь. Периодически перемешиваем, чтобы сахар полностью растворился. Когда все вместе закипит, убавляем огонь и провариваем около 10 минут. После этого оставляем остывать примерно на 5-6 часов.

Затем повторяем эту же процедуру еще примерно 3-4 раза: кипятим на слабом огне, затем оставляем настаиваться при комнатной температуре на несколько часов. Постепенно сироп станет более густым, а кусочки айвы – прозрачными.

Тем временем подготовим посуду для варенья: банки стерилизуем на водяной бане, в духовке или микроволновке, а крышки кипятим около 5-10 минут.

В последний раз даем варенью закипеть и разливаем в горячем виде в стерильные банки. Герметично закручиваем или закатываем и переворачиваем вверх дном. Накрываем теплым одеялом и оставляем в таком виде до полного остывания. Затем варенье из айвы можно хранить при комнатной температуре, например, в кухонном шкафчике.

Фото: pinterest.com

  • Ранее мы рассказали, как сохранить варенье на дольше.
  • Читайте также на theLime, как закрыть вкусное варенье из черники на зиму.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом