Сборная Украины продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира 2022 года
Сборная Украины продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира 2022 года

Сборная Украины продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира 2022 года

Везет сильнейшему.

В заключительном матче группового турнира подопечных главного тренера Александра Петракова в боснийском городе Зеница устраивала только победа (желательно, с преимуществом в 2 мяча) над местной сборной.

Это не выглядело невыполнимой задачей, так как четырьмя днями ранее сборная Боснии и Герцеговины неожиданно проиграла на своем поле со счетом 1:3 команде Финляндии (северяне, кроме прочего, большую часть матча играли в меньшинстве), и в итоге потеряла все шансы занять 2-е место в группе.

А потому на матч против Украины тренерский штаб боснийцев решил выпустить на поле молодежь из числа дублеров.

Повезло? Повезло!.

Но даже в матче против номинального запасного состава боснийцев у украинцев могли быть проблемы.

Наверняка, у болельщиков «сине-желтых» до сих пор перед глазами эпизод, случившийся на последних секундах первого тайма, когда вратарь Георгий Бущан каким-то чудом успел среагировать на удар в упор, кончиками пальцев переведя в штангу мяч, который вот-вот должен был влететь в сетку.

А это ведь было еще при счете 0:0 — опять повезло, хотя тут больше стоит говорить о мастерстве голкипера.

Во втором тайме более высокий класс украинских игроков сказался, что вылилось в два безответных гола в ворота команды Боснии и Герцеговины — отличились Александр Зинченко и Артем Довбык.

В итоге уверенная победа с нужным счетом 2:0.

Но и этого еще было мало: параллельно в Хельсинки проходил еще один матч нашей группы, в котором финны принимали на своем поле сборную Франции.

И в случае победы северян над действующими чемпионами мира именно Финляндия оказывалась на 2-й позиции, опережая сборную Украины, которой не помогла бы и победа в Зенице.

К чести французов, которые на матч с финнами выходили уже в статусе обладателя путевки в Катар-2022 (то есть, результат игры для команды тренера Дидье Дешама был не так уж и важен), они отнеслись к последнему матчу очень серьезно.

На поле в Хельсинки вышел основной состав гостей, во главе с признанными звездами, Килианом Мбаппе, Антуаном Гризманном и многими другими.

Чемпионы мира 2018 года доказали свою силу, выиграв со счетом 2:0, чему, наверное, больше радовались в Украине, чем в самой Франции — такой результат оставлял «сине-желтых» на 2-м месте в группе.

Опять повезло.

Впрочем, слово «везение» относится только к последнему туру отборочного цикла, но никак не ко всему турниру.

За время этой «кампании» сборная Украины успела стать объектом шуток и «мемов» из-за излишней миролюбивости: 5 из 6 первых матчей в своей группе наша сборная сыграла вничью! С одной стороны, дважды не проиграли чемпионам мира-французам — круто! С другой, точно таких же результатов добились в двух матчах с аутсайдером-Казахстаном.

Простая математика: если бы Украина проиграла сборной Франции в двух матчах из двух, но зато выиграла бы у казахов обе игры, то записала бы в турнирную таблицу 6 очков, а не 4, как получилось в итоге.

Были и другие поводы для шуток: на протяжении всего отборочного цикла (напомним, что начинался он в марте этого года с тренерским штабом Андрея Шевченко, а нынешний наставник Александр Петраков принял команду лишь в августе) сборная Украины обязательно пропускала в свои ворота гол в каждом матче (исключение — последняя игра против боснийцев), а если и забивала, то никогда больше 2 мячей.

Тем не менее, хорошо то, что хорошо кончается: в двух их трех последних матчей турнира сборная Украины нашла в себе силы для двух побед.

Как итог: 2-е место — и путевка в раунд плей-офф, который в этот раз будет весьма необычным...

Что дальше?.

В Европе определились 10 сборных, которые гарантировано едут в Катар в конце 2022 года.

А еще 12 поспорят между собой за всего 3 пропуска на Мундиаль.

Из этой дюжины 10 команд попали в плей-офф, заняв в своих группах 2-е места, а еще 2 команды получили право сыграть, как победители групп прошлой Лиги наций.

Эти 12 команд будут разделены на три четверки и проведут между собой три мини-турнира: полуфиналы и финалы.

Каждый этап будет состоять только из одного матча.

Перед жеребьевкой (она пройдет в Швейцарии 26 ноября) команды уже разделили на «сеяных» и «несеяных» по количеству очков, набранных в отборочном турнире.

И вот тут-то и аукнулась Украине излишняя миролюбивость: наша команда оказалась в числе «несеяных».

Это значит, что ей в соперники попадется более сильная сборная, к тому же именно «сеяные» получат право сыграть полуфинальный матч на своем поле (домашний стадион для финалов определит слепой жребий).

Список «сеяных»: Португалия, Шотландия, Италия, Россия, Швеция, Уэльс.

Список «несеяных»: Польша, Северная Македония, Турция, Украина, Австрия, Чехия.

Сборные Украины и России при жеребьевке будут искусственно разведены и между собой сыграть не смогут, поэтому из числа возможных соперников по полуфиналу у нашей команды остается лишь 5 вариантов.

что шансы точно есть.

Сами матчи плей-офф состоятся еще не скоро, они запланированы на 24 (полуфиналы) и 29 марта (финалы) 2022 года.

На футбольных этажах.

Европейская отборочная группа D.

Итоговое положение команд в турнирной таблице.

Виктор Пантелеенко.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом